На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Компания "ЭлектроМИР": УЗО спасет имущество и жизнь от утечки тока

  • 23.8.2014
  • 2425
  • видео (88)

Совсем недавно Свердловскую область облетела новость. В Асбесте к награде представлен оперативный сотрудник за спасение девочки, пораженной током. Дети играли в подъезде в мяч, и он попал в раскрытый электрощит. Девочка хотела достать игрушку, и коснулась рукой проводов. На крик из квартиры в подъезд выбежал сосед-полицейский. Он спас ребенка от смерти, вытащив девочку из-под тока при помощи кожаного ремня. История, так счастливо закончившаяся, страшная по своей сути. Ведь героизм нужен там, где нет защиты человеческой жизни.

 

Олег Батычко, руководитель направления «Модульное оборудование» компании «ЭлектроМИР»:
«При небольших утечках тока, протекающих через человека, в первую очередь происходит мышечное восприятие, во вторую - мышечное сокращение, в результате которых человек уже не может отпустить проводник. В конечном итоге это ожоги и остановка сердца».

Это может случиться в подъезде, в квартире или в загородном доме. Все происходит в миллисекунды. И никто не сможет успеть защититься. Ни человек, ни домашний питомец, который захотел погрызть провода. Спасти от смертельного удара током может только одно устройство – УЗО. Задача УЗО - вычислить утечку тока. Как только устройство видит, что ток течет мимо провода, оно срабатывает, отключая питание аварийного участка электросети.

Олег Батычко, руководитель направления «Модульное оборудование» компании «ЭлектроМИР»:
«Аппарат срабатывает за миллисекунды, человек не успевает почувствовать ток утечки. Существует несколько видов УЗО: рассчитанные на токи утечки 10 миллиампер, и 30 миллиампер. 10 миллиампер - это мышечные сокращения, 30 миллиампер – это уже ожоги. Существуют УЗО рассчитанные на 100 миллиампер и 300 миллиампер - это защита от возгорания».

Каждый аппараты УЗО снабжены кнопкой «тест», которая имитирует утечку тока.

Олег Батычко, руководитель направления «Модульное оборудование» компании «ЭлектроМИР»:
«Рекомендуется применять эту кнопку раз в месяц. При нажатии имитируется ток утечки и аппарат отключается. Если он отключился, то все хорошо, если нет, то несите его специалисту».

Требования по электробезопасности определяют установку УЗО как обязательную в жилищном и коммерческом строительстве. Особенно это важно для помещений с повышенной влажностью: кухонь, санузлов, саун, бань. Защиту от поражения электрическим током обеспечивает УЗО. А для защиты от перегрузки и короткого замыкания вместе с УЗО необходимо устанавливать автоматический выключатель. И сегодня разработаны решения, когда оба устройства объединены в единый механизм – дифференциальный автоматический выключатель или диф-автомат. За счет его некрупных форм можно сэкономить на размерах электрощита и его общей стоимости. Хотя цена за единицу будет дороже, около 700 рублей. Но что такое несколько сотен в сравнении с ежедневным риском получить электроудар? Кажется, что ответ слишком очевиден, если речь идет о безопасности жизни в собственном доме.

Каталог специалистов на Диванди: Электромонтажные работы

Новости рынка недвижимости