На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

В России должны быть такие маленькие квартиры, чтобы их могли приобрести студенты, заявили в Минстрое

  • 16.4.2014
  • 879

Государство не должно устанавливать нормативы минимальной площади для коммерческого жилья. Такое мнение в интервью ИТАР-ТАСС высказал министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

«Сейчас идет дискуссия, какое самое маленькое по площади жилье должно быть в экономклассе. Есть разные мнения, но я считаю, что неправильно, если чиновники начнут принимать решения, отталкиваясь от своих личных представлений», – подчеркнул он. Обязательные требования по метражу будут выдвигаться только в отношении жилья, реализуемого в рамках государственных программ, полагает министр.
 
Мень отметил, что на рынке должна быть возможность выбора, которая учитывает возможности и потребности людей. «Например, одинокий студент может совсем маленькую квартиру приобрести. Были предложения ввести ограничение на квартиру – не меньше 40 кв. м. Но, например, студенту не нужно 40, у него денег нет на 40, а меньшую по площади квартиру он может приобрести», – пояснил глава Минстроя.
 
Напомним, ранее называлась минимальная площадь будущих социальных квартир, уже прозванных «путинками» (их планируется взвести как раз к следующим президентским выборам) - 18 кв. метров. Правда, позже в Минстрое заявили, что площадь самой маленькой квартиры в домах экономкласса должна быть все же больше – около 33 «квадратов».
 
Мень также сообщил, что сейчас совместно с бизнес-сообществом министерство также обсуждает возможность изменения стандартов инсоляции жилых помещений (требования к солнечному освещению).
 
«Принцип инсоляции формировался в советские годы, когда были распространены коммунальные квартиры, и в каждом окошке должен был быть свет, потому что в каждой комнате жила отдельная семья», – пояснил министр. Сейчас эти требования вызывают много споров. «Идут различные спекуляции, и этот вопрос нужно решать. Все нормативы нужно смотреть: в городах одна ситуация, в небольших населенных пунктах – другая, климатические условия в регионах разные», – подчеркнул Мень.
 
Источник: NEWSru.com
 

 

Новости рынка недвижимости