На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Российское общество оценщиков может попросить о пересмотре методологии кадастровой оценки недвижимости

  • 24.4.2014
  • 892

В Екатеринбурге на базе Уральской торгово-промышленной палаты пройдет круглый стол, посвященный деятельности оценщиков. Об этом на пресс-конференции сказала президент Российского общества оценщиков, член экспертно-консультативного совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России, кандидат экономических наук Светлана Табакова.

 
В мероприятии примут участие главы муниципальных образований, предприятий, оценщики и представители налоговых органов.
 
«Круглый стол проводится с целью выработки конкретных резолюций к Заксобранию для внесения своего видения, как может быть наиболее правильно распределена налоговая нагрузка, с какими коэффициентами –по категориям земель, отдельно может быть для торговых центров, производственных площадей», – сказала Светлана Табакова.
 
В резолюцию круглого стола может быть внесен вопрос о пересмотре методологии расчета кадастровой стоимости недвижимости. Инициатива вызвана возросшим количество исков, поступивших в суды от предприятий, которые просят пересмотреть кадастровую стоимость своих земельных участков.
 
«В настоящее время происходят многочисленные обращения в суд по поводу оспаривания кадастровой стоимости земли. Привлекаются оценщики и предприятия. Как показывает практика, кадастровая оценка земли не всегда была корректной», – сказала вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты Светлана Окулова.
 
По ее словам, вследствие переоценки кадастровой оценки земли в сторону снижения региональный бюджет может не дополучить деньги с единого налога на недвижимость.
 
«Отсутствуют корректно составленные базы, не имеют правильно составленного бюджета. И мы не дождемся социальных программ, которые ожидаем», – сказала Светлана Окунева.
 
Как считает вице-президент Российского общества оценщиков Степан Сарбашев, большое количество обжалований кадастровой стоимости недвижимого имущества свидетельствует о необходимости доработать методологию, принятую в 2010 году. По мнению Степана Сарбашева, проводить кадастровую оценку недвижимого имущества в каждом регионе, исходя из мирового опыта, следует не реже одного раза в год. Это позволит создать корректную базу с постоянно обновляемыми данными. 
 
Источник: УрБК

Новости рынка недвижимости