На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

С 1 сентября начнет свое действие новая формула расчета полной стоимости потребкредита

  • 23.7.2014
  • 919

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о новой формуле расчета полной стоимости потребительского кредита (ПСК). Данные изменения вступают в силу с 1 сентября 2014 года. Об этом сообщают РИА «Новости».

Закон, согласно которому полная стоимость потребительского кредита не сможет превышать рассчитанное ЦБ среднерыночное значение более чем на треть, вступил в силу 1 июля.
 
Однако прописанная в нем формула ПСК вызвала много нареканий со стороны попадающих под норму микрофинансовых организаций, выдающих небольшие кредиты на короткие сроки. МФО заявляли, что формула, согласно которой ПСК будет подсчитываться раз в квартал не менее чем по 100 ведущим кредиторам в рознице, не учитывает специфику коротких кредитов. Эта формула была взята из директивы ЕС.
 
В качестве новой формулы для расчета ПСК подписанный документ устанавливает систему, которая применяется в большинстве стран за пределами ЕС (в частности, в Новой Зеландии, Северной и Южной Америке) для определения эффективной годовой процентной ставки.
 
Кроме того, в формуле теперь нет обязательной мультипликации процентов, были сближены значения ПСК и договорной процентной ставки в ситуации, когда заемщик не уплачивает платежей, кроме процентов.
 
Для расчета среднерыночного значения ПСК за третий квартал текущего года будут использованы данные о ПСК, полученные ЦБ за период с 1 по 30 сентября.
 
Источник: УрБК
 

Новости рынка недвижимости