На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Банкам, страховщикам и нотариусам запретят требовать от граждан справки из реестра недвижимости

  • 27.8.2014
  • 935

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила накануне проект закона, призванного ускорить и облегчить проведение операций с недвижимостью для собственников, которыми могут выступать как граждане, так и юридические лица. Документ разработан Минэкономразвития в рамках «дорожной карты» по улучшению госуслуг по регистрации прав на недвижимость и сделок с ней, пишет «Российская газета».

Действующее законодательство устанавливает, что граждане, обращающиеся к нотариусам, в страховые организации и банки для совершения сделок с недвижимостью, должны предварительно самостоятельно получить необходимые сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и из госкадастра недвижимости.
Законопроектом предлагается запретить требовать от клиентов предоставления таких сведений.
 
Запрашивать и получать все необходимые данные для дальнейшего оформления сделки по купле-продаже недвижимости обяжут сами финансовые организации и нотариусов. При этом в законопроекте подчеркивается, что необходимые документы банковские служащие, нотариусы и работники страховых компаний смогут получить из структур Росреестра по запросам и только в электронном виде.
 
«Принятие законопроекта позволит ускорить процесс рассмотрения обращений граждан, упростит межведомственный документооборот», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Гораздо легче купить или продать объект недвижимости после вступления закона в силу станет, в частности, ипотечным заемщикам. Сегодня банки после того, как их клиент соберет целую кипу документов для одобрения решения о выделении средств на приобретение недвижимости, отправляют заемщика на новый круг по кабинетам для сбора очередной порции бумаг. В перспективе банк, приняв положительное решение об ипотечном кредитовании клиента, в дальнейшем все оформление квартиры или дома возьмет на себя.
 
Законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании правительства РФ, после чего его внесут в Госдуму.
 
Источник: realty.newsru.com/
 

Новости рынка недвижимости