На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Платежи по ипотеке программы «Жилье для российской семьи» могут стать на 35% ниже рыночных

  • 18.9.2014
  • 1048

Ежемесячный ипотечный платеж покупателей жилья по программе «Жилье для российской семьи» может стать ниже рыночного на 35%, сообщил в среду в ходе селекторного совещания в правительстве РФ гендиректор АИЖК Александр Семеняка.

«Совокупный эффект удешевления цены жилья и снижение ставки по ипотеке позволит гражданам снизить ежемесячный платеж по сравнению с покупкой на рыночных условиях на 35%», – сказал Семеняка.
 
По его словам, регионы сформируют списки граждан для участия в программе «Жилье для российской семьи» и этим гражданам будут предлагаться льготные ипотечные кредиты по ставке  «инфляция плюс маржа».
 
«Наш ориентир к 2018 году – снизить маржу до 2,2%. На следующий год маржа установлена порядка 3,5% сверх инфляции», – указал Семеняка. По его словам, если инфляция в этом году будет на уровне 7-8%, то тогда ставка по таким кредитам будет в следующем году в диапазоне 10,5%-11,5%.
 
Он отметил, что АИЖК в настоящее время разрабатывает механизм финансирования закладных на этапе строительства жилья. «Сейчас законодательство позволяет оформить закладную, когда человек взял кредит или получил рассрочку по договору участия в долевом строительстве. Эту закладную АИЖК будет готово выкупать на этапе строительства», – указал гендиректор АИЖК.
 
Источник: РИА Новости
 

Новости рынка недвижимости