На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

УПН: До конца года спрос на загородную недвижимость снизится

  • 22.9.2014
  • 1098

В  первой половине 2014 года рынок загородной недвижимости выглядел достаточно активно (по сравнению с предыдущими годами), на нем не происходит заметных качественных изменений. Об этом сообщают аналитики Уральской палаты недвижимости. Основную долю объема предложения по-прежнему составляют проекты формата «земля без подряда», количество которых из-за «простоты» реализации увеличивалось на рынке в последние три года опережающими темпами. Сегодня доля сегмента в объеме предложения индивидуального жилья в пределах 40-километровой зоны от Екатеринбурга доходит до 85 %. Оставшиеся 15 % - это коттеджи и сблокированные дома (таунхаусы), причем доля последних составляет только 3 %.

Несмотря на рост общего объема предложения, количество выставляемых на продажу готовых коттеджей, таунхаусов и подрядов на них по-прежнему невысоко. К настоящему моменту рынок так и не вернулся к «докризисным» показателям и выбор у покупателей остается узким. Ситуация усугубляется еще и тем, что большинство проектов находится на начальной стадии реализации, что не позволяет в полной мере оценить их качественные составляющие, в том числе инженерную инфраструктуру, уровень благоустройства и прочее.

В первой половине года рынок загородной недвижимости демонстрировал слабую положительную динамику. За шесть месяцев стоимость коттеджей выросла на 5%, а сблокированных домов – на 3 %. В третьем квартале цены немного скорректировались вниз. В итоге сегодня средняя цена для коттеджа (проекты с подрядом) составляет 45 500 рублей за один квадратный метр домовладения. Аналогичный показатель для таунхаусов – 45 750 руб./кв. м.

 В ближайшие месяцы рынок загородной недвижимости уже не сможет развиваться по инерции за счет тех покупателей, которые выгодно реализовали свои квартиры в городе. До конца года следует ожидать заметного снижения спроса, который будет усилен сезонным фактором. В ближайшей перспективе мы не ожидаем значимых ценовых изменений, при условии случае консервации внешнего негативного фона на текущем уровне. Каких-либо кардинальных изменений в структуре предложения коттеджных поселков ожидать не стоит. Вероятная динамика цен по отдельным сегментам останется в диапазоне от +5 % до –5 %.

Новости рынка недвижимости