На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

В Екатеринбурге открыт центр высотных компетенций

  • 29.9.2014
  • 775

Созданная организация будет консолидировать опыт,  технические разработки и решения в области строительства высотных зданий. Таков результат прошедшего в Екатеринбурге форума небоскребов «100+ Forum Russia». 

«Центр высотных компетенций официально учрежден в Екатеринбурге. Все федеральные и местные экспертные  организации согласились с тем, что он необходим как центр, объединяющий информацию о высотном строительстве. Де-факто, он начал свою работу сегодня. Юридически мы его учредим, думаю, до конца года. Это не значит, что работа не началась. Она уже ведется здесь и сейчас», –  сообщил журналистам организатор конференции Вячеслав Трапезников.
 
А между тем, недавно созданная организация уже успела подготовить и представить общественности первый документ. Им стала  «Дорожная карта» в сфере улучшения предпринимательского климата к строительству уникальных зданий и сооружений, в том числе высотных жилых и общественных зданий. Задача данного документа – упростить процедуру прохождения экспертизы проектной документации для жилых зданий высотой более 75 метров и нежилых объектов выше 100 метров. 
 
По словам участников рынка, сегодня не существует нормативов прохождения экспертизы проектной документации. Каждая новостройка рассматривается в индивидуальном порядке в Москве, срок прохождения согласований во всех инстанциях составляет три года. Это приводит к существенному удлинению сроков реализации и серьезному снижению рентабельности проектов.  
 
Для того чтобы созданный документ был переведен в ранг правового акта, было принято решение о создании рабочей группы. В нее помимо представителей девелоперского сообщества войдут федеральные чиновники из Министерства строительства. Планируется, что документ будет вынесен на обсуждение в Госдуму в ближайшие годы. 
 
Елена Сиэрра, зам. министра, Министерства строительства и ЖКХ РФ:
«Все нормы и правила разрабатываются девелоперским сообществом, далее мы выходим на обсуждение как общественное, так и экспертное. После рассмотрения результатов технических комитетов будут внесены коррективы, а дальше начнется процесс утверждения. Мы ставим себе сжатыесроки, думаем, что к 2016 году мы первый этап уже преодолеем. Есть предпосылки для этого, и есть энтузиасты, которые готовы над этим работать».  
 
Примечательно, что Центр высотных компетенций появился в Екатеринбурге, а не в Москве. И это при том, что Екатеринбург серьезно уступает столице по числу построенных небоскребов. 
 
Аркадия Чернецкий, сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ:
«Короткий анализ дислокации высотных объектов в нашей стране, который мы имеем, говорит о том, что из 30 наиболее высоких объектов Российской федерации, 29 находятся в Москве. И один – здание «Высоцкий» – находится в Екатеринбурге. Из 50 самых высоких объектов в РФ 43 находятся в Москве, 2 –в Екатеринбурге, 2 –в Грозном, 2 –в Красногорске и 1 –в Санкт-Петербурге. Не случайно именно в нашем городе проводится форум высотного строительства, поскольку за границами Москвы это реальная точка роста небоскребов».  
 
Отметим, что Екатеринбург имеет большой потенциал  в сфере строительства высоток – уральские девелоперы заявили о реализации таких проектов как OperaTower (187 м) и башня Исеть (209 м). А в отдаленной перспективе в квартале Екатеринбург-Сити появится еще три высотки (214 м , 250 м  и 300 м) и несколько зданий высотой порядка 125 м.
 

Новости рынка недвижимости