На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

МУГИСО констатирует кризис в строительной отрасли Среднего Урала

  • 22.10.2014
  • 1797

Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области выступило с инициативой о разработке комплекса мер, направленного на оказание поддержки предприятиям строительного сектора. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

«В сегодняшней ситуации необходимо помогать строительным организациям и оказывать содействие, прежде всего в части подготовки инфраструктуры, что позволит снизить финансовую нагрузку при освоении территории. Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области направлено письмо в адрес регионального Минстроя с предложением увеличить финансирование мероприятий по подведению линейных объектов к перспективным строительным площадкам», – заявил глава министерства Алексей Пьянков.
 
По данным министерства, в третьем квартале 2014 года эксперты отмечают продолжающийся спад деловой активности в строительной отрасли. Инфляционные процессы и внешнеполитические факторы стали причиной снижения спроса на производство строительных работ и ухудшения финансового состояния компаний-застройщиков. 
 
Недостаток финансирования, значительный процент коммерческого кредита, высокий уровень налогов, а главное – отсутствие покупательского спроса –  ключевые факторы снижения активности в строительной среде, отмечаемые застройщиками. 
 
«Рынок строительства и готового жилья сегодня перенасыщен, и у многих застройщиков на первый план выходит проблема реализации уже построенных квадратных метров, а не поиска новых участков для освоения и инвестиций», –  отмечает директор Союза предприятий строительной индустрии Свердловской области, заслуженный строитель России Юрий Чумерин. 
 
Как отмечают в МУГИСО, косвенно данный факт подтверждается в том числе снижением интереса застройщиков к предлагаемым на земельных торгах участкам. Так, на организованных за последнее время государственным бюджетным учреждением «Фонд имущества Свердловской области» трех аукционах по продаже права аренды земельных участков ни одной заявки на участие зафиксировано не было. 
 
По словам президента Уральской палаты недвижимости Татьяны Деменок, на рынке в настоящее время наблюдается классический кризис ликвидности, последствия которого можно минимизировать поддержкой строительных компаний, снижением их затрат на подготовку участков и, как следствие, снижением конечной стоимости квадратного метра готового жилья.
 
Источник: УрБК
 

Новости рынка недвижимости