На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Власти разработали механизм принудительного выкупа дач и гаражей для строительства жилья

  • 23.10.2014
  • 964

Министерство строительства и ЖКХ подготовило законопроект, который создаст универсальный механизм для принудительного изъятия застроенных территорий, к которым относятся дома частного сектора, гаражи и дачи, для строительства жилых районов, сообщает газета «Известия» со ссылкой на текст документа. Ранее такие земли изымались эпизодически для особо важных проектов, например в рамках олимпийского строительства в Сочи или в Новой Москве.

Согласно законопроекту, землю можно будет изымать у частных собственников для массового жилищного строительства. На текущий момент принудительное изъятие земли путем выкупа возможно только для строительства дорог, оборонных объектов и объектов федерального и муниципального значения. Также в законодательстве есть механизм изъятия земель, на которых расположены аварийные дома, и последующего расселения.
 
«Принятие законопроекта позволит устранить значительное количество барьеров на пути реализации проектов по развитию застроенных территорий и привлекать частные инвестиции для улучшения качества городской среды», – цитирует издание представителя Минстроя.
 
Как напоминает газета, сейчас застройщик должен договариваться с каждым собственником отдельно, а новые нормы предполагают установку единой цены выкупа. Она будет утверждаться голосованием на общем собрании собственников, в котором должны принять участие собственники, обладающие не менее 80% голосов. Каждый собственник получает голоса пропорционально площади своих участков (доле в общей площади передаваемой инвестору территории). При достижении кворума все собственники должны будут продать свои участки по единой цене, если она получит не менее 75% голосов.
 
В законопроекте говорится, что выкупная цена не должна быть ниже рыночной. Если кворума не будет, землю все же придется выкупать по старой схеме, договариваясь индивидуально.
 
Источник: NEWSru.com
 

Новости рынка недвижимости