На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Девелоперы ждут, когда банки объявят новый размер процентных ставок для кредитования строек

  • 18.12.2014
  • 821

Компания «Атомстройкомплекс» ожидает решение от нескольких банков по проектному кредитованию строительства жилых объектов. Переговоры с банками были начаты еще до того, как Центральный банк России резко поднял ключевую ставку c 10,5% до 17%.

Валерий Ананьев, глава компании «Атомстройкомплекс»:
«Нам до понедельника согласовывали кредиты на проектное финансирование от 13 до 15% годовых. В принципе, это приемлемо, но уже на пределе для жилья экономкласса. Сейчас нам пока новых цифр банки не назвали. Те кредиты, которые мы получили и обслуживаем, там изменений, как я понимаю, не предвидится».
 
Отметим, что практически все кредиты девелоперы в Екатеринбурге оформляли в рублях. И ситуация стабильной скорости реализации прокредитованных строек может, таким образом, сохраниться дольше. А вот всё, что касается новых кредитных линий, девелоперы не берутся комментировать. Московские эксперты уже подсчитали, что девелоперы жилья эконом-класса получат отрицательную маржу при ключевой ставке уже в 17%. Оформлять кредиты под 20% годовых и более, застройщики, скорее всего, откажутся. И это может привести к нехватке средств для реализации новых проектов. 
 

Новости рынка недвижимости