На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Без господдержки «ВТБ 24» грозит сократить выдачу ипотеки

  • 26.1.2015
  • 959

Без поддержки жилищного строительства и ипотечного кредитования со стороны государства новые выдачи ипотеки могут упасть примерно в 2,5 раза в 2015 г. по сравнению с прошлым годом. Об этом заявил президент «ВТБ 24» Михаил Задорнов. По его словам, это отбросит новое жилищное строительство примерно на уровень 2005-2006 гг. по масштабам ввода новых домов.

Меры по поддержке ипотечного рынка сейчас обсуждаются банками с ЦБ и правительством. Задорнов отметил, что существует всего два инструмента – субсидирование процентной ставки и предоставление рефинансирования по сниженной ставке под залог ипотечных облигаций, как в случае с военной ипотекой. В случае с субсидированием расходы для госбюджета будут небольшими – около порядка 15-17 млрд руб. в 2015 г., считают в «ВТБ 24».
 
В декабре банк выдал 23 000 ипотечных кредитов, в ноябре – 14 000, рассказал Задорнов. Он напомнил, что после повышения ключевой ставки ЦБ в середине декабря «ВТБ 24» увеличил ставки по ипотеке более чем на 3 процентных пункта – до диапазона 14,95-15,95%, но на спросе это не сказалось. «Несмотря на то что, в том числе по уже одобренным заявкам, мы предлагали кредиты по увеличенным ставкам, практически никто из заемщиков не отказывался, и наоборот – еще увеличился спрос на эти кредиты», – заявил он.
 
«Таким образом, очевидно, что во второй половине декабря часть потенциального спроса 2015 г., часть отложенного спроса или часть отложенных денег в рублях были потрачены на приобретение не только товаров в розничных сетях, но, прежде всего, квартир и автомобилей, несмотря на повышение ставок», – считает Михаил Задорнов.
 
В прошлый четверг «ВТБ 24» снова повысил ипотечную ставку на 1 п. п., сказал президент банка. Однако уже за первые пять рабочих дней января банк выдал по одобренным кредитам около 5 млрд руб. «Спрос сохраняется для января на таком экстраординарном уровне», – отметил Задорнов. Поскольку ипотечная ставка банка остается ниже ключевой ставки ЦБ, он выдает ипотеку себе в убыток, сказал банкир. «Я прямо скажу, что без наличия каких-либо программ поддержки мы будем сокращать объемы выдачи ипотеки совершенно сознательно, – пообещал президент «ВТБ 24». – Мы, с одной стороны, считаем абсолютно бессмысленным поднимать ставки по ипотеке выше значений, на которых находимся сейчас, потому что для человека, который берет кредит, это, в конечном счете, теряет смысл. А выдавать по более низким ставкам – это значит для нас убыток». Пока же банк будет выдавать ипотеку по неэффективным ставкам, но «в достаточно ограниченном объеме».
 
 Источник: Ведомости

Новости рынка недвижимости