На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

АИЖК ужесточает требования к партнерам

  • 3.3.2015
  • 792

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), потерявшее часть средств в лишившемся лицензии СБ-банке, решило ужесточить условия к банкам, в которых оно готово размещать временно свободные средства, пишет во вторник газета «Коммерсант».

 Агентство не только пересмотрело требования к собственным средствам, но и резко подняло требования к международным рейтингам. По мнению банкиров, при столь регулярном пересмотре рейтингов российских банков международными агентствами число партнеров, с которыми АИЖК готово будет сотрудничать, очень скоро может свестись лишь к нескольким госигрокам.
 
 О том, что АИЖК пересматривает условия сотрудничества с банками по размещению на их депозитах временно свободных средств, изданию рассказали участники рынка. «Официально мы еще никаких бумаг не видели, но в рабочем порядке сотрудники АИЖК нас предупредили, что банк больше не сможет принимать участие в тендерах из-за новых требований по рейтингу», – сообщили газете в одном из региональных банков. По словам другого собеседника издания, знакомого с ситуацией в АИЖК, ужесточение условий коснулось не только рейтингов, требования к которым были подняты сразу на три ступени, но и собственных средств.
 
 В АИЖК подтвердили ужесточение условий по рейтингам и капиталу, отказавшись раскрыть детали, так как эти условия являются конфиденциальными. При этом в агентстве пояснили, что пересмотр условий произошел «в связи со сложной макроэкономической ситуацией, в том числе ситуацией на банковском рынке».
 
 В результате новых требований количество банков, допущенных к деньгам агентства, по подсчетам АИЖК, сократится почти вдвое: примерно с 50 до 30 банков.
 
Источник: РИА Новости

Новости рынка недвижимости