На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Минфин не поддержал законопроект о переводе валютной ипотеки в рубли

  • 5.3.2015
  • 756

Минфин РФ подготовил отрицательный отзыв на законопроект депутатов «Справедливой России», обязывающий банки РФ реструктурировать валютные ипотечные кредиты граждан в рубли, сообщил РИА Новости один из авторов закона депутат Госдумы Андрей Крутов.

«Как мне стало известно, Минфин в качестве профильного ведомства выносит на правительственную комиссию отрицательное заключение по проекту», – сказал он.
 
Как говорится в тексте заключения Минфина, который оказался в распоряжении РИА Новости, к законопроекту имеется ряд замечаний. В частности, в нем отмечается, что «реструктуризация кредиторами ипотечных валютных кредитов по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, установленному ЦБ РФ по состоянию на дату заключения договора, по ставке, не превышающей 12,2% годовых, и запрет на применение штрафных санкций, предусмотренных кредитным договором в иностранной валюте и начисленных с 10 ноября 2014 года до момента заключения соглашения о реструктуризации повлечет возникновение у кредитных организаций значительных убытков». Кроме того, выпадающие доходы федерального бюджета, связанные с компенсацией кредиторам затрат, связанных с реализацией норм законопроекта, оценены авторами в 20 миллиардов рублей. «Вместе с тем, в финансово-экономическом обосновании к законопроекту отсутствует обоснование данного ограничения размера процентной ставки и не указаны источники компенсирования вышеуказанных выпадающих доходов», – отмечается в документе.
 
«Правительство РФ не поддерживает законопроект в представленной редакции», – говорится в тексте документа.
 
Как сообщалось, депутаты из «Справедливой России» 16 января внесли в Госдуму законопроект о реструктуризации по кредитным договорам, выраженных в иностранной валюте. Документ предполагает, что остаток ссудной задолженности граждан должен быть пересчитан и зафиксирован в рублях. При этом проект закона запрещает кредиторам требовать от заемщика платежей, сборов или комиссий за реструктуризацию.
 
Реструктуризация, согласно проекту, должна проводится по обращению заемщика. Для этого кредитор и заемщик в течение 30 дней с даты обращения должны будут заключить дополнительное соглашение к кредитному договору. Сумма задолженности определяется исходя из официального курса рубля на дату подписания документа. Плата за пользование кредитом после пересчета не должна превышать 12,2% годовых. Иные условия договора не могут быть изменены в худшую сторону для гражданина. Кроме того, предлагается аннулировать пени и штрафы за невыполнение обязательств граждан по валютной ипотеке с 10 ноября 2014 года до момента заключения соглашения о реструктуризации.
 
Источник: РИА Новости

Новости рынка недвижимости