На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Ипотечников, оказавшихся в сложной ситуации, будут поддерживать в течение года

  • 8.4.2015
  • 891

Ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной ситуации, будут поддерживать в течение года, сообщил в интервью РИА Новости в среду глава Минстроя РФ Михаил Мень.

«С помощью поддержки, которая будет предоставляться на один год, люди смогут перегруппироваться и восстановить свою платежеспособность, а далее возобновить уже выплату платежей по ипотеке в том объеме, в котором требуется», – сказал министр. В настоящее время на поддержку выделено из бюджета РФ 4,5 миллиарда рублей, добавил он.
 
Помощь будет оказываться заемщикам, исходя из единых критериев: жилье должно быть единственным и приобретенным для проживания, заемщик должен относиться к одной из социальных категорий населения, а размер его ежемесячного дохода (с учетом членов семьи и за вычетом платежа по кредиту) не превышать двухкратной величины прожиточного минимума. Эти критерии внесены в правительство, они не окончательные и не единственные, это лишь то, на чем настаивает Минстрой. Но обсуждения сейчас идут и в Минфине, и в Минэкономразвития, и в Центробанке, рассказал Мень.
 
Он подчеркнул, что речь идет о помощи всем «проблемным» заемщикам, вне зависимости от валюты кредита. «Мы не должны решать проблемы одних людей за счет других, все наши граждане равны», – добавил он. По предварительным расчетам должно хватить денег, чтобы оказать помощь порядка 35 тысячам семей.
 
Ипотечные кредиты сегодня имеют более 3 миллионов россиян. Количество заемщиков, просрочивших платежи по кредитам на 90 дней и более, составляет 70-80 тысяч человек. Из них 4-7 тысяч заемщиков имеют просроченный кредит в иностранной валюте, пояснил глава ведомства.
 
Источник: РИА Новости
 

Новости рынка недвижимости