На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Рублевые ипотечники, чьи доходы упали более чем на 30%, смогут рассчитывать на госпомощь

  • 17.4.2015
  • 952

Ипотечные заемщики, бравшие кредиты в рублях, смогут рассчитывать на помощь по государственной программе, если их доходы снизились более чем на 30%, говорится в сообщении Минстроя РФ.

Как поясняется в нем, внесло на рассмотрение правительства России проект постановления, утверждающий основные условия реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам, оказавшихся в сложной финансовой ситуации. Программа должна позволить оказывать помощь заемщикам вне зависимости от валюты, в которой они взяли ипотечный кредит, подчеркивается в пресс-релизе.
 
«Совокупный ежемесячный доход заемщика после выплаты платежа по ипотечному кредиту не должен превышать 1,5 прожиточного минимума (на каждого члена семьи). А задолженность по ипотечному кредиту должна составлять не менее 30 и не более 120 дней», –  говорится в сообщении.
 
В настоящее время, по данным Минстроя, в России насчитывается порядка 3,5 миллионов ипотечных заемщиков. Количество «проблемных» ипотечников, просрочивших платежи по кредитам на 90 и более дней, составляет около 80 тысяч. Большинство из них имеют кредиты в рублях, и только 5 тысяч – кредиты в иностранной валюте.
 
Как заявил в четверг в ходе «Прямой линии» президент РФ Владимир Путин, правительство РФ может подумать над государственной поддержкой заемщиков, взявших ипотеку в валюте, но такая помощь не должна превышать ту, что оказывается рублевым заемщикам.
 
Источник: РИА Новости

Новости рынка недвижимости