На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Запрет на инвестирование средств пенсионных фондов в коммерческую недвижимость разработал Центробанк

  • 18.5.2015
  • 1028

Негосударственным пенсионным фондам (НПФ) станет сложнее вкладывать в коммерческую недвижимость. Банк России подготовил изменения в правила инвестирования, запрещающие покупать на средства пенсионных накоплений ипотечные сертификаты участия (ИСУ), обеспеченные имуществом, не являющимся жилым помещением. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на проект, опубликованный на сайте ЦБ. 

Ипотечные сертификаты участия – ценные бумаги, обеспеченные ипотечными кредитами и удостоверяющие права их владельца на часть этого покрытия и получение дохода по нему. Первый выпуск ИСУ состоялся в июле 2012 года. За 2014 год пенсионные инвестиции в них увеличились в 2,8 раза, до 83 млрд рублей, или 7% всех накоплений НПФ, пишет газета.
 
В тех пенсионных фондах к инициативе ЦБ отнеслись скептически. Там полагают, что попытка исключить ИСУ с покрытием коммерческой недвижимостью направлена на предотвращение приобретения НПФ сертификатов с недоброкачественным ипотечным покрытием. "Мы считаем, что такая мера является излишней: в секторе коммерческой недвижимости есть большое количество высококачественных объектов, надежность которых выше жилой недвижимости за счет стабильного арендного потока от финансово устойчивых арендаторов», – заявили газете в одном из НПФ.
 
Между тем выгоду от запрета инвестировать в ИСУ, связанные с нежилой недвижимостью, может получить Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), считают участники рынка: АИЖК выпускает ИСУ, обеспеченные жилой недвижимостью. Замгендиректора АИЖК Александр Щеглов указывает, что в основе ИСУ лежит долгосрочный ипотечный кредит, обеспеченный надежным и ликвидным залогом в виде жилых квадратных метров.
 
Источник: NEWSru.com
 

Новости рынка недвижимости