На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Новые офисные центры в Екатеринбурге запускаются без единого арендатора

  • 29.5.2015
  • 1237

В I квартале 2015 года в Екатеринбурге было введено около 50 тыс. кв. м. офисной недвижимости, однако новые здания начали работу при низкой доле реализованных площадей. Об этом сообщает Уральская палата недвижимости.

По наблюдениям аналитиков УПН, кризисные тенденции на рынке коммерческой недвижимости в первом квартале текущего года укрепились. Их основные причины, как и прежде, носят общеэкономический характер. Это сокращение объема инвестиций, числа организаций, замедление развития оборота оптовой и падение розничной торговли и других индикаторов. «Процессы эти мы наблюдали на рынке уже в 2014 году, и текущая ситуация не прибавляет оптимизма», – отмечают аналитики УПН.
 
Тем не менее объемы ввода в I квартале в сегменте офисной недвижимости оказались высокими. Были сданы в эксплуатацию объекты, строительство которых началось еще в других рыночных условиях. Это БЦ «Аврора», офисный комплекс в проекте Clever park, административные здания в ЖК «Бажовский» и БК «Квартал», а также офисное здание на ул. Бажова, 33. Всего было введено около 50 тыс. кв. м. 
 
«Последний раз аналогичный показатель фиксировался в начале 2012 года, на этапе посткризисного восстановления. Сегодня экономика переживает совершенно другой и весьма непростой период, поэтому новые здания начали работу, имея низкую долю реализованных площадей. Некоторые из них вообще введены в эксплуатацию без единой продажи и договора аренды», – сообщают в УПН.
 
Ввод новых объектов с низким уровнем заполнения стал основной причиной усиления темпов роста уровня вакантных площадей, который наблюдается уже с середины 2013 года. За последние шесть кварталов их объем в качественном сегменте увеличился с 10% до 15% (в абсолютном выражении – с 70 до 130 тыс. кв. м). 
 
Если рассматривать отдельно, то в классе А доля незанятых площадей составляет сегодня 20%, в классе В+ – 12%, а в классе В –18%. При этом качественный фонд сегодня – это примерно 46% от всех площадей в классифицируемых офисных зданиях (то есть не считая встроено-пристроенных площадей, зданий госучреждений и зданий с арендопригодной площадью менее 2 000 кв. м.).
 
Источник: УрБК
 

Новости рынка недвижимости