На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Покупателей незаконных многоквартирниках на землях ИЖС предложи приравнять к обманутым дольщикам и обеспечить жильем

  • 10.9.2015
  • 1206

 Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) разработало законопроект о защите прав дольщиков многоквартирных домов на землях для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Об этом сообщает сайт ведомства.

 
Проект предусматривает предоставление таким гражданам жилых помещений в новых строящихся многоквартирных домах.
 
Процедура предусматривает конкурсный отбор без проведения аукциона, в ходе которого определяется застройщик, предлагающий наибольшую площадь жилья в будущем доме для предоставления пострадавшим гражданам. С победителем конкурсных процедур будет заключаться договор на предоставление участка без торгов. При этом размер арендной платы в данном случае определяется расчетным способом, в проценте от кадастровой стоимости. Кроме того, Мингосимущество будет вести реестр пострадавших лиц, в соответствии с очередностью которого гражданам будет предоставляться жилье.
 
Исполнительный директор НП СРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслав Трапезников скептически оценивает возможные нововведения МУГИСО.
 
«Предлагаемые меры аналогичны тем, которые действуют в рамках закона об обманутых дольщиков. То есть МУГИСО предлагает уровнять права людей, которые купили квартиры на землях ИЖС с обычными обманутыми дольщиками. Я категорически против данной инициативы. На мой взгляд, этим людям нельзя оказывать никакой помощи. Они самостоятельно приняли решение купить жилье в бараках, поэтому должны нести за это ответственность. Нововведения приведут лишь к очередному всплеску мошенничества», –  считает Вячеслав Трапезников.
 
По его словам, существующих мер борьбы с многоквартирными застройками на землях ИЖК достаточно: это явление постепенно искореняется.
 
Отметим, всего в Екатеринбурге было зафиксировано 72 факта строительства многоквартирных домов на землях ИЖС. С ноября 2012 года по искам администрации Екатеринбурга снесено 13 таких построек, еще 3 объекта застройщики стали разбирать сами.
 
Источник: УрБК
 

Новости рынка недвижимости