На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

«Дачную амнистию» в России предложили продлить еще на три года

  • 22.1.2015
  • 1520

Новый законопроект, разработанный председателем комитета Госдумы по законодательству Павлом Крашенинниковым, предлагает продлить «дачную амнистию» до 1 марта 2018 года. Документ уже поступил на рассмотрение нижней палаты парламента, сообщает «Российская газета». По мнению депутата, тогда все желающие гарантированно успеют зарегистрировать свою землю, дома, гаражи и бани.

Росреестр тем временем отмечает снижение интереса россиян к регистрации прав на недвижимость в упрощенном порядке. По данным ведомства, за девять месяцев 2014 года в рамках «дачной амнистии», было зарегистрировано больше 567 тысяч прав, в то время как за девять месяцев 2013 года этот показатель составлял 599 тысяч прав.
 
«Дачная амнистия» начала действовать в сентябре 2006 года. Завершить ее планировали в 2010 году, но к этому времени, по данным Росреестра, правом упрощенной регистрации успели воспользоваться только 12-15% владельцев дачных участков - около 2,5 миллиона человек. Практика показала, что одной из основных причин невостребованности амнистии была затратность и длительность кадастровых работ. В итоге ее решили продлить еще на пять лет.
 
В 2013 году в Госдуму вносился законопроект, предлагавший объявить «дачную амнистию» бессрочной. Авторы инициативы настаивали на том, что нужно также на три года «заморозить» расценки на кадастровые работы. Но эта идея так и не была принята. Противники указывали, что продолжающаяся амнистия не позволяет регионам и муниципалитетам адекватно планировать развитие территорий.
 
Источник: NEWSru.com
 

Новости рынка недвижимости