На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Компания "ЭлектроМИР". Защита электросети. Серия I

  • 12.7.2014
  • 2612
  • видео (101)

Современный дом - это дом с большим количеством техники, требующей электричества. Электросеть может не справляться с нагрузкой, а скачки напряжения - опасны для жизни. Для эффективной защиты требуется разделение сети на участки и защита каждого из них в отдельности.

 

Это типичный подъезд типичной многоэтажки. В Екатеринбурге такого жилья около половины вторичного рынка. Электрошкаф, как и положено по советским нормам, в общем коридоре. И как только в квартире гас свет, соседи встречались у электрощитка.

Олег Батычко, руководитель направления «Модульное оборудование» компании «ЭлектроМИР»:
«Данная система уже не соответствует требованиям электробезопасности. Автоматические выключатели здесь рассчитаны на половину квартиры».

Расхожее выражение «выбило пробки» на деле означало, что отключились всего лишь две из них.

Олег Батычко, руководитель направления «Модульное оборудование» компании «ЭлектроМИР»:
«Все помнят пробки в щите. Сейчас они эволюционировали до размеров автоматических выключателей. Это та же пробка, только в современном виде и с улучшенной защитой».

Современная пробка называется модульным автоматическим выключателем или «автоматом». Каждый модуль создает защиту определенному участку в электросети. Чем больше в доме электроприборов и их номинальная мощность, тем больше модульных устройств защиты потребуется.

Олег Батычко, руководитель направления «Модульное оборудование» компании «ЭлектроМИР»:
«Пробки это базовая защита. Появились и дифференциальные автоматы, выключатели защиты нагрузок, УЗИПы, и другие устройства».

Если присмотреться к интерьерам эпохи Советского Союза, то можно подсчитать источники электропотребления. Холодильник, телевизор, абажур, торшер, радиола, а также стиральная машина, утюг, лампочки в коридоре и санузле. Пожалуй, это все. Чтобы контролировать электросеть, достаточно было двух пробок, которые в случае опасности обесточивали половину квартиры сразу. В современном доме такой подход просто невозможен.

Олег Батычко, руководитель направления «Модульное оборудование» компании «ЭлектроМИР»:
«Стиральная машина и душевая кабина - в санузле. На кухне: холодильник, микроволновая печь, варочная поверхность, духовой шкаф. В комнатах, помимо освещения, еще и устройства кондиционирования воздуха».

А еще нагревательный бак, в загородном доме - водонапорное оборудование, и, пожалуй, в каждой квартире – домашний кинотеатр или ноутбук. Для каждого электроприбора нужен «автомат». В противном случае, если из-за скачков напряжения испортится дорогостоящая техника, ее, конечно, будет жалко. Но гораздо страшнее ситуация с коротким замыканием. Особенно, если дом деревянный, а в нем есть дети.

Олег Батычко, руководитель направления «Модульное оборудование» компании «ЭлектроМИР»:
«Все приборы, имеющие металлический корпус, например, стиральная машина, - имеют возможность поразить человека током. Данное оборудование абсолютно исключает эту возможность. Здесь используется дифференциальная защита».

На первый взгляд модульные устройства защиты выглядят одинаково. Разная только цена. Но грамотный специалист вряд ли посоветует брать в дом дешевое оборудование низкого качества, как, впрочем, и дорогое, с набором лишних дополнительных функций. Правильный выбор делается по таким параметрам, как области применения, функционал и репутация производителя. А цена - всего лишь неплохой ориентир для покупателя. Оптимальное качество - в среднем ценовом сегменте.

Модульное оборудование "Easy9", от мирового специалиста в области управления электроэнергией "Schneider Electric". Во всех магазинах "ЭлектроМИР".

Новости рынка недвижимости