На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Как получить субсидию по программе «Молодая семья»

  • 1.10.2010
  • 91573

На территории Екатеринбурга в течение нескольких лет действует долгосрочная целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей города Екатеринбурга» или как ее еще называют – программа «Молодая семья». Участники программы имеют право на получение денежной субсидии на покупку жилья.

 

Социальную выплату можно использовать:

  1. на приобретение квартиры или дома на вторичном рынке.
  2. а внесение последнего платежа в счет оплаты паевого взноса жилищного накопительного кооператива, после чего данное жилое помещение переходит в собственность члена кооператива.
  3. на приобретение строительных материалов для возведения индивидуального жилого дома

Кроме того, эту сумму можно направить на оплату ипотечного кредита и процентов по нему. Однако существует условие – ипотека должна быть оформлена до 1 января 2011 года. Таким образом, новые участники программы уже не смогут направить субсидию на погашение жилищного кредита. Данный вариант актуален только для тех, кто стал участником программы и оформил жилищный кредит до конца 2010 года. Допустим, семья стала участником программы в 2007 году, оформила ипотеку в 2010, а ее очередь на получение субсидии подойдет в 2014 году. Тогда полученные деньги будет возможно направить на погашение остатка долга по кредиту.

Для покупки жилья в «долевку» средства программы «Молодая семья» использовать нельзя.

Приобретаемое жилье в Екатеринбурге должно быть таким, чтобы на каждого члена семьи приходилось не менее 18 квадратных метров на человека.

Размер госпомощи

Размер субсидии рассчитывается следующим образом.

Для семьи из 2-х человек (супруги без детей, или один родитель с ребенком): социальная норма (42 кв. метра на семью) умножается на расчетную стоимость квадратного метра в Екатеринбурге, утвержденную Министерством регионального развития. Сума субсидии – 35% от стоимости квартиры. То есть, сегодня в Екатеринбурге, размер субсидии для семьи из 2-х человек составляет 42 кв. метра×52 641 рублей×35% = 773 822 рублей.

Семье из трех и более человек в качестве субсидии выдается 40% от расчетной стоимости квартиры при социальной норме 18 кв. м. на человека. То есть сейчас размер субсидии составляет: 18 кв. метров* 3 человека× 52 641 рублей ×40% = 1 137 045 рублей.

Как отмечает директор по развитию агентства недвижимости «деловой партнер» Василий Тыщенко, «живых» денег, участники программы не получают: «Выдается жилищный сертификат, который подтверждает резервирование денежных средств за молодой семьей. Деньги переводятся на счет продавца после регистрации права собственности членов молодой семьи и предоставлении в обслуживающий банк (на сегодняшний день (Сбербанк РФ) подтверждающих регистрацию документов».

Условия участия

По словам начальника отдела жилищных программ комитета жилищной политики администрации Екатеринбурга Елены Белюсовой, претендовать на получение субсидии могут семьи, отвечающие нескольким условиям:

  1. Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение субсидии не превышает 35 лет;
  2. Молодая семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий;
  3. Семья может документально подтвердить способность оплатить разницу между размером субсидии и стоимостью жилья.

Чтобы молодая семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, в собственности на члена семьи должно приходиться менее 10 кв. метров жилья. Второй вариант: семья пользуется жильем на условиях социального найма и на каждого члена семьи также приходится менее 10 «квадратов».

    Подтвердить свою платежеспособность семья может двумя способами:
  • предоставить справку из кредитной организации, в которой указан размер кредита, который может быть предоставлен одному из супругов молодой семьи исходя из совокупного дохода семьи, достаточный для оплаты разницы между размером субсидии и стоимостью жилья;
  • предоставить выписку из банка со счета по вкладу или лицевого счета, подтверждающую наличие у семьи необходимой суммы.

Для того, чтобы семью признали нуждающейся в улучшении жилищных условий, необходимо обратиться с заявлением в районную администрацию по месту жительства. К заявлению необходимо приложить пакет документов, который включает:

  1. копии паспортов или иных документов, удостоверяющих личность;
  2. копии документов, подтверждающих родственные отношения членов молодой семьи с совместно проживающими с ними людьми, в том числе копии свидетельства о заключении брака, свидетельства о рождении
  3. справка, заверенная подписью должностного лица, ответственного за регистрацию граждан по месту жительства, подтверждающая место жительства членов молодой семьи и (или) содержащая сведения о совместно проживающих с ними лицах
  4. копии документов, подтверждающих право членов молодой семьи и (или) совместно проживающих с ними членов семьи на занимаемое по договору социального найма жилое помещение или на находящееся в собственности жилое помещение, в том числе копии договоров социального найма, ордеров, свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество
  5. копия технического паспорта на каждое жилое помещение, занимаемое по договору социального найма и (или) находящееся в собственности членов молодой семьи и (или) совместно проживающих с ними членов семьи
  6. документы, предусмотренные федеральным законодательством, регулирующим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии (отсутствии) регистрации права собственности на жилые помещения за членами молодой семьи и (или) совместно проживающими с ними членами семьи (указанные документы представляются заявителями и совместно проживающими с ними членами семьи с каждого места постоянного жительства за пять лет, предшествующих дате подачи заявления о признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий)
  7. копии правоустанавливающих и правоподтверждающих документов на жилые помещения, находящиеся в собственности заявителя и членов его семьи либо занимаемые ими на условиях социального найма

Заявление рассматривается в течение 30 календарных дней. В случае положительного решения семье выдается выписка из распоряжения главы администрации района о признании ее нуждающейся в улучшении жилищных условий.

После получения данного документа семья может претендовать на получение субсидии. Для этого в администрацию района предоставляются документы:

  1. заявление
  2. документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи
  3. свидетельство о браке (на неполную молодую семью не распространяется)
  4. справка о составе семьи, заверенная подписью должностного лица, ответственного за регистрацию граждан по месту постоянного жительства членов молодой семьи (выписка из домовой книги)
  5. копия финансового лицевого счета
  6. документ, подтверждающий нуждаемость молодой семьи в улучшении жилищных условий;
  7. документы, подтверждающие платежеспособность молодой семьи.

40 лет в очереди

Субсидии выдаются в порядке очереди, которая по состоянию на май 2014 года насчитывает около 2000 семей. Первыми в очереди стоят участники подпрограммы, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до марта 2005, а так же молодые семьи, имеющие 3 и более детей.

Василий Тыщенко добавляет: «Необходимо каждый год подтверждать статус молодой семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, то есть каждый год собирать документы по списку и предоставлять их в жилищный отдел». Если этого не сделать семья из очереди вычеркивается.

Вступить в программу «Молодая семья» стоит, несмотря на призрачность возможности получения денег. В худшем случае семья не дождется помощи из бюджета и расплатится по кредиту самостоятельно, то есть ничего не теряет. В лучшем – очередь подойдет до того, как супругам исполнится 36 лет, и они получат помощь от бюджета.

Учитывая масштабы программы, ждать помощи из бюджета придется очень долго. К примеру, если молодая семья будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий в 2014 году, и предположить, что каждый год в Екатеринбурге будет выдаваться не менее 50 субсидий, то простоять в очереди придется порядка 40 лет. Правда, через этот срок семья перестанет быть молодой. А одно из обязательных условий участия в данной программе – возраст обоих супругов должен быть менее 35 лет.

Отметим, что практике уже известны случаи, когда возраст одного из супругов становился препятствием для получения субсидии. И молодые семьи разводились. В этом случае более молодой супруг с детьми оставался в очереди и мог по-прежнему претендовать на государственную помощь в улучшении жилищных условий в качестве молодой и неполной семьи.

Количество семей в Екатеринбурге, получивших субсидию в 2009-2013 гг.

Не исключено, что в будущем объемы финансирования программы будут увеличены, и очередь за субсидиями начнет двигаться быстрее. Количество молодых семей, которые получат субсидии в 2014 году, пока что не разглашается. Однако уже известно, что федеральные власти планируют выделить на эти цели 3,5 млдр рублей. Свердловской области из этой суммы достанется 57,2 млн рублей. Это позволит решить жилищный вопрос не менее чем 50 семьям Свердловской области.

Кроме того, в конце 2013 года в Свердловской области была учреждена еще одна программа – «Предоставление региональной поддержки молодым семьям на улучшение жилищных условий». Так, в рамках данной подпрограммы супруги смогут претендовать на получение государственной выплаты и после достижения 35 лет, им будет выделяться 20% от расчетной стоимости жилья. Ожидается, реализация и финансирование подпрограммы начнется с 2016 года.

Новости рынка недвижимости