На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

«Урал Гермес»: почти 70% коттеджных поселков в Екатеринбурге и его окрестностях находится в стадии строительства

  • 22.4.2014
  • 759

На сегодняшний день основная часть (68%) организованных коттеджных поселков в Екатеринбурге и его окрестностях находится в стадии строительства, сданы в эксплуатацию примерно 10% коттеджных поселков; 17% приходится на проектируемые коттеджные поселки, информация по которым появилась в открытых источниках информации, «заморожено» на разных стадиях 5%. Об этом говорится в аналитическом обзоре «Урал Гермес».

Наибольшее количество организованных коттеджных поселков во второй половине 2013 года, как и последние несколько лет, сосредоточено по Тюменскому направлению от Екатеринбурга (33%), что связано прежде всего с наличием большого количества свободных земель (преимущественно сельскохозяйственного назначения), расположенных на этой территории, являющихся пригодными для строительства. Также большая доля коттеджных поселков приходится на Полевское (16%), Челябинское (16%) и Пермское направление (11%).
 
После окончательного завершения строительства ЕКАД (в настоящее время сроки не определены) и развития улично-дорожной сети в Екатеринбурге популярность направлений для строительства коттеджных поселков несколько перераспределится – привлекательность загородных поселков, расположенных по Московскому, Полевскому, Челябинскому трактам, может значительно возрасти вследствие улучшения их транспортной доступности из различных районов города.
 
По-прежнему наибольшее количество организованных коттеджных поселков сосредоточено в среднем (10-30 км от ЕКАД) и ближнем (до 10 км от ЕКАД, включая КП, расположенные внутри кольцевой автодороги) радиусе от Екатеринбурга: 47% и 33% соответственно. Эти пояса вследствие своей близости к Екатеринбургу активно развиваются, в первую очередь формируя наиболее конкурентоспособную зону КП. В повышенном радиусе (30-50 км от ЕКАД) расположено 18% объектов; в далеком радиусе (свыше 50 км от ЕКАД) представлены всего 2% поселков.
 
В ближайшие годы количество качественных коттеджных поселков в Екатеринбурге и его окрестностях будет увеличиваться, что приведет к дальнейшему обострению конкурентной обстановки на рынке. Общий темп развития количества коттеджных поселков, наоборот, будет иметь тенденцию к некоторому снижению за счет постепенного перехода рынка от количественного этапа развития к качественному, что уже наблюдалось в 2013 году.
 
Источник: УрБК 
 

Новости рынка недвижимости