На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

УПН не исключает снижения цен на жилье в Екатеринбурге до 15%

  • 28.1.2015
  • 1707

По мнению аналитиков Уральской палаты недвижимости, в 2015 году существует вероятность снижения цен на жилье в Екатеринбурге на 5-15%. Это произойдет в том случае, если не удастся избежать существенного снижения оборотов рынка недвижимости.

По данным УПН, в прошлом году на фоне негативных экономических факторов наблюдался ажиотажный спрос на жилую недвижимость. Объемы продаж на вторичном рынке в 2014 году превысили уровень предыдущего года на 10%. Еще более существенный рост продаж был отмечен на первичном рынке. Сейчас застройщиками в городе возводится почти 2,7 млн кв. м. жилья в многоквартирных домах.
 
Активно развивается сегмент апартаментов. Объем апартаментов в стадии строительства составляет сейчас 236 тыс. кв. м., что на 34% больше по сравнению с показателями на декабрь 2013 года. 
 
«Кроме того, высокие объемы строительства держатся в городах-спутниках, которые активно конкурируют с жилыми комплексами третьего и четвертого поясов. Сегодня в городах-спутниках и прилегающих к Екатеринбургу поселках строится 307 тыс. кв. м. многоквартирного жилья. Наибольший объем приходится на Березовский – 116 тыс. кв. м. и Верхнюю Пышму – 90 тыс.», – говорится в отчете аналитиков.
 
Таким образом, общий объем строящихся объектов на рынке жилья, включая пригород и апартаменты, составляет 3,2 млн кв. м. Из них около 1 млн. кв. м. находится на завершающей стадии. 
 
Стоит отметить, что высокий спрос на жилье позволил большинству участников рынка реализовывать значительные объемы квартир. За прошлый год рост стоимости кв. м. на новостройки составил 7,8%. Однако уже в январе 2015 динамика цен уже оказалась отрицательной, и стоимость квартир на первичном рынке снизилась на 0,3%. 
 
Сейчас средняя цена кв. м. жилья на первичном рынке составляет 65 370 руб. Вместе с этим, невысокая положительная динамика отмечалась и на вторичном рынке, где в 2014 году стоимость квартир выросла на 4,7%. Средний показатель на конец января в данном сегменте составил 76 311 руб. за кв. м.
 
Источник: УрБК

Новости рынка недвижимости