На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Госдумой принят закон об ужесточении требований к страхованию застройщиков

  • 2.7.2015
  • 954

Госдума приняла закон, который ужесточает требования к страховщикам при долевом строительстве в целях предотвращения злоупотреблений и нарушений прав дольщиков.

Сейчас исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору может обеспечиваться страхованием гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им своих обязательств. При этом страховщик, с которым заключается договор такого страхования, обязан иметь собственные средства в размере не менее 400 миллионов рублей. Закон повышает требования к минимальному размеру собственных средств такого страховщика до 1 миллиарда рублей.
 
Страховая организация должна будет представлять застройщику документы, подтверждающие ее соответствие установленным законом требованиям. К таким требованиям, помимо наличия собственных средств в размере не менее 1 миллиарда рублей, в том числе уставного капитала в размере не менее 120 миллионов рублей, относятся осуществление страховой деятельности не менее пяти лет, отсутствие оснований для применения мер по предупреждению банкротства, отсутствие предписаний ЦБ о несоблюдении требований к обеспечению финансовой устойчивости.
 
Закон обязывает Банк России размещать на своем официальном сайте информацию о страховых организациях, которые соответствуют данным требованиям. Помимо страхования гражданской ответственности застройщика, исполнение его обязательств по долевому договору сейчас может обеспечиваться поручительством банка. В связи с этим закон предусматривает размещение на сайте ЦБ информации о банках, которые соответствуют предъявляемым к ним требованиям для выдачи таких поручительств. Кредитные организации, получившие права требования участника долевого строительства, смогут стать выгодоприобретателями по договору страхования ответственности застройщика.
 
Информация о проекте строительства многоквартирного дома (МКД) в части способа обеспечения исполнения обязательств застройщика по договору должна содержать сведения о договоре страхования или договоре поручительства. За непредставление в Росреестр информации о расторжении таких договоров устанавливается административная ответственность. Для должностных лиц штраф составит 5-15 тысяч рублей, для юридических лиц – 50-200 тысяч рублей.
 
 

Новости рынка недвижимости