На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Пересматривать кадастровую оценку всех квартир в доме предлагается при выявлении одной ошибки

  • 20.11.2015
  • 787

Сейчас при пересмотре кадастровой стоимости одной из квартир владельцы остальных должны обращаться для переоценки в комиссию при Росреестре или в суд. Законопроект, подготовленный Минэкономразвития, предлагает пересчитывать стоимость всех квартир автоматически, если была допущена системная ошибка.

Проект дорабатывается после общественного обсуждения, пояснил представитель Ми-нэкономразвития, планируется внести его в Госдуму в начале 2016 г. Мера должна из-бавить людей от необходимости тратиться на переоценку в комиссиях и судах, комментирует руководитель Росреестра Игорь Васильев.
 
В комиссию нужно представить независимую оценку, затраты на оценку одной квартиры – 1500–5000 руб., говорит руководитель комиссии по кадастровой оценке общественного совета при Росреестре Алексей Каминский, в суде может быть назначена судебная экспертиза, которую оплачивает сторона, проигравшая процесс.
 
Кадастровая стоимость становится базой для налога на имущество и на землю, заменяя более низкую инвентаризационную. С 2015 г. она применяется для расчета налога на имущество физлиц в 28 регионах. Сумма налога за 2015 г. вырастет в 2–5 раза, говорит замдиректора Центра независимой экспертизы собственности Кирилл Кулаков. Первая платежка по новым правилам будет рассчитана во втором полугодии 2016 г.
 
От кадастровой стоимости с 2016 г. будет зависеть и налог с доходов от продажи не-движимости, напоминает управляющий партнер «Алариус консалтинг» Александр Житнич. Если квартира будет продана по цене на 70% ниже кадастровой, то НДФЛ будет рассчитан от 70% кадастровой стоимости.
 
Люди еще не почувствовали все бремя налоговой нагрузки, практика оспаривания ка-дастровой стоимости физлицами еще не начала складываться, говорит юрист адвокат-ского бюро А2 Мария Понаморева. По данным Росреестра, за январь – сентябрь граж-дане подали 8000 заявлений на пересмотр кадастровой стоимости.
 
Автоматически пересчитывать можно было бы стоимость квартир даже не одного дома, а всей типовой застройки квартала, считает эксперт рабочей группы Агентства стратегических инициатив (АСИ) Лариса Усович. Кадастр низкого качества, например, квартиры могут быть не привязаны к дому и их стоимость автоматически не пересмотрят, говорит Каминский.
 
Источник: Ведомости
 

Новости рынка недвижимости