На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Вопрос: Наследование

Добрый вечер! В мае бабушка умерла. Отец наследник квартиры. Кроме него в квартире живёт моя мать, т.е. его жена и я, его сын. Он не работает, за коммуналку не платит, постоянно проживает на даче и не хочет вступать в наследство, а хочет передать право наследования мне? Как это возможно осуществить? Какие возможны варианты? Дарение или другие способы и сколько это будет стоить?
Алексей Игоревич
3.11.2020
Вернуться к списку вопросов

Ответов: 2

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя призываются к наследованию исключительно по праву представления, т.е. только в случае, когда их родитель, являвшийся наследником, умер ранее или одновременно с наследодателем. В Вашем случае наследником по закону после смерти бабушки Вы не являетесь.
Поскольку у наследодателя имеется наследник первой очереди – сын, право на принятие наследства принадлежит ему. Принятие наследства осуществляется путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. В случае пропуска срока по уважительной причине срок для принятия наследства может быть восстановлен в судебном порядке.
Отказаться от наследства в Вашу пользу наследник первой очереди не вправе, т.к. к наследованию Вы не призываетесь.
После принятия наследства и получения свидетельства о праве на наследство Ваш отец будет вправе распорядиться унаследованным имуществом (квартирой) по своему усмотрению, например, продать, подарить либо завещать. Стоимость оформления документов будет зависеть от вида совершаемой сделки. Нотариальные тарифы, а также применяемые льготы при их исчислении, размещены на интернет ресурсе Нотариальной палаты по адресу: www.npso66.ru.
Татьяна Ефимова
Начальник юридического отдела Нотариальной палаты Свердловской области:
3.11.2020
Так-же, Вы можете подготовить все документы, по доверенности от вашего Отца
Лебедев Юрий Леонидович
юрист
6.11.2020