Top.Mail.Ru
На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Средняя цена м² · Новостройки
178 300 ₽/м²
↑ 6,89% за 12 мес.
Средняя цена м² · Вторичка
150 184 ₽/м²
↑ 16,2% за 12 мес.
Продажи новостроек · Май 2026
1 783 сделок
↓ 13,5% к апрелю
Вторичка, сделки · Май 2026
10 292 сделок
↓ 6,8% к апрелю
Ключевая ставка ЦБ РФ
14,25 %
↓ снижение
Реклама. ООО «СЗ ИНВЕСТСТРОЙ», ИНН 6678067973
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Вопрос: на мою квартиру у меня есть договор обмена, с1998 г.

Здравствуйте, на мою квартиру у меня есть договор обмена, с1998 г., но он не зарегистрирован в БТИ, сейчас хочу продать квартиру, но не оформлять её в БТИ на себя, можно-ли сразу , менуя меня, оформить квартиру в БТИ на покупателя
Ирина
29.10.2009
Вернуться к списку вопросов

Ответов: 1

(«ДЕЖУРНЫЙ» КОНСУЛЬТАНТ – Сангалова Ирина Семеновна, директор департамента жилой недвижимости компании БК_НЕДВИЖИМОСТЬ)
Здравствуйте, Ирина. Если Вы не зарегистрировали договор в БТИ, то возможно два развития ситуации:
1. Если другая сторона договора тоже не зарегистрировала договор в БТИ в 1998-1999 годах, то Вам нужно вместе с этой стороной обратиться в Управление Федеральной регистрационной службы для регистрации договора (с августа 1999 г. регистрация договоров осуществляется не в БТИ, а в УФРС). Только после регистрации договора Вы сможете продать квартиру третьему лицу. В случае уклонения другой стороны от регистрации договора обмена Вам придется обращаться в суд с требованиями о признании договора действительным и о его регистрации.
2. Если другая сторона договора зарегистрировала его в БТИ, то Вам нужно получить в БТИ документ, подтверждающий факт регистрации договора. В случае получения такого документа регистрировать договор обмена в УФРС не нужно, можно продавать квартиру и регистрировать в УФРС только договор купли-продажи.
Триголос Марина
29.10.2009