Top.Mail.Ru
На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Средняя цена м² · Новостройки
178 300 ₽/м²
↑ 6,89% за 12 мес.
Средняя цена м² · Вторичка
150 184 ₽/м²
↑ 16,2% за 12 мес.
Продажи новостроек · Май 2026
1 783 сделок
↓ 13,5% к апрелю
Вторичка, сделки · Май 2026
10 292 сделок
↓ 6,8% к апрелю
Ключевая ставка ЦБ РФ
14,25 %
↓ снижение
Реклама. ООО «СЗ ИНВЕСТСТРОЙ», ИНН 6678067973
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Вопрос: Я почти двадцать лет владею домом в деревне.

Здравствуйте.Я почти двадцать лет владею домом в деревне.Есть гос.акт на пользование землей от 1990 года,договор о возведении индивид.жилого дома на праве личной собственности от 1989 года,технический паспорт домовладения от 2009 года,кадастровый паспорт от 2009 года,свидетельство о гос.регистрации права на землю от 2004 года и сейчас получаю свидетельство о гос.регистрации права на дом.Вопрос: при продаже дома в настоящее время буду ли я платить налог 13% ? По слухам-буду,так как я зарегистрировала дом только сейчас.Тогда почему я плачу налоги уже много лет как СОБСТВЕННИК дома! Разъясните,пожалуйста.
Наталья
14.4.2010
Вернуться к списку вопросов

Ответов: 1

(«ДЕЖУРНЫЙ» КОНСУЛЬТАНТ – Триголос Марина , специалист агентства недвижимости «Усадьба» т. 268-05-27):
Добрый день, Наталья! Поскольку ранее у Вас не было зарегистрировано право собственности на дом, то Вы при продаже дома будете платить налог на доходы, если стоимость Вашего дома более 1 млн. руб. А вот поскольку землей Вы владеете более 3-лет, то налога при ее продаже у Вас не будет. Поэтому Вам в договоре купли - продаже дома с земельным участком нужно правильно распределить стоимость дома и участка, указываемые в договоре
Триголос Марина
14.4.2010