Top.Mail.Ru
На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Средняя цена м² · Новостройки
178 300 ₽/м²
↑ 6,89% за 12 мес.
Средняя цена м² · Вторичка
150 184 ₽/м²
↑ 16,2% за 12 мес.
Продажи новостроек · Май 2026
1 783 сделок
↓ 13,5% к апрелю
Вторичка, сделки · Май 2026
10 292 сделок
↓ 6,8% к апрелю
Ключевая ставка ЦБ РФ
14,25 %
↓ снижение
Реклама. ООО «СЗ ИНВЕСТСТРОЙ», ИНН 6678067973
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Вопрос: Моя мама еще до 2000 года приватизировала 1/2 часть дома на себя.

Моя мама еще до 2000 года приватизировала 1/2 часть дома на себя. Но по состоянию здоровья в августе 2005 года переезжает к нам в другой насел. пункт, продает ту часть дома соседке (сделка совершена не законно: из рук в руки: деньги - документы) нигде не зарегистрирована.На сегодняшний день мама остается собственником этой части дома. Какие документы нужно собрать и куда обратиться для составления договора купли-продажи. Нам нужно, чтобы у нее собственности не было. Нужно ли снова производить обмеры дома или достаточно договора, подписанного у нотариуса обеими сторонами. Та женщина не стремится переписать все на себя.
Наталья
29.4.2010
Вернуться к списку вопросов

Ответов: 1

(«ДЕЖУРНЫЙ» КОНСУЛЬТАНТ – Триголос Марина , специалист агентства недвижимости «Усадьба» т. 268-05-27):
Добрый день, Наталья! Договор необходимо составить на основании имеющихся у Вас правоустанавливающих документов на дом и землю, на основании кадастрового паспорта на дом и выписки из кадастрового плана на земельный участок. После подписания договора его необходимо зарегистрировать в Федеральной регистрационной службе, т.к. договор вступит в силу только после такой регистрации.
Триголос Марина
29.4.2010