Top.Mail.Ru
На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Средняя цена м² · Новостройки
178 300 ₽/м²
↑ 6,89% за 12 мес.
Средняя цена м² · Вторичка
150 184 ₽/м²
↑ 16,2% за 12 мес.
Продажи новостроек · Май 2026
1 783 сделок
↓ 13,5% к апрелю
Вторичка, сделки · Май 2026
10 292 сделок
↓ 6,8% к апрелю
Ключевая ставка ЦБ РФ
14,25 %
↓ снижение
Реклама. ООО «СЗ ИНВЕСТСТРОЙ», ИНН 6678067973
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Вопрос: По договору паевого участия построили 3-комн.

По договору паевого участия построили 3-комн.квартиру. Дом сдан в эксплуатацию 1 кв.2007 г. По договору пайщик один в двух лицах - собств.общая долевая 1/3 и 2/3. Пришло время оформлять право собственности на квартиру, но один из сособственников (будущий конечно) не желает этого делать тем самым препятствуя второму пользоваться и распоряжаться своей долей. Застройщик говорит, что, поскольку объект один, пайщик один (в двух лицах), то и пакет документов для оформления собственности должен быть тоже один. Квартира уже полтора года стоит пустая и пользоваться ею никто из нас не может (по суду установить порядок пользования жилым помещением можно только если оно в собственности?) Бремя расходов нести приходится (коммуналка и прочие платежи). Возможно ли мне, как владельцу 1/3 пая оформить право собственности на свою долю без желания второго владельца. И что можно предпринять в данной ситуации? Заранее спасибо
Светлана
4.8.2008
Вернуться к списку вопросов

Ответов: 1

(«ДЕЖУРНЫЙ» КОНСУЛЬТАНТ – Елена ПОТАПОВА, директор АН «Усадьба»):
В данной ситуации необходимо убедить второго пайщика оформить право собственности на квартиру и , если ему доля в квартире не нужна, предложить эту долю продать Вам.
Триголос Марина
4.8.2008