Top.Mail.Ru
На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Средняя цена м² · Новостройки
178 300 ₽/м²
↑ 6,89% за 12 мес.
Средняя цена м² · Вторичка
150 184 ₽/м²
↑ 16,2% за 12 мес.
Продажи новостроек · Май 2026
1 783 сделок
↓ 13,5% к апрелю
Вторичка, сделки · Май 2026
10 292 сделок
↓ 6,8% к апрелю
Ключевая ставка ЦБ РФ
14,25 %
↓ снижение
Реклама. ООО «СЗ ИНВЕСТСТРОЙ», ИНН 6678067973
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Вопрос: После смерти моей бабушки, я унаследовал одну треть доли двухкомнатной квартиры.

После смерти моей бабушки, я унаследовал одну треть доли двухкомнатной квартиры. моя тетя, которая проживает в этой квартире и является собственником тоже одной трети, не покупает мою долю и не пускает меня в квартиру( не предоставляет ключи и всячески избегает контактов). Могу ли я вскрыть дверь квартиры и заменить замки, при условии что моя тетя уже владеет однокомнатной квартирой, в которой она прописана? каким образом можно продать свою долю?
Андрей
2.12.2007
Вернуться к списку вопросов

Ответов: 1

(«ДЕЖУРНЫЙ» КОНСУЛЬТАНТ – Татьяна ГУРДЮМОВА, директор ЦН «Новый Арбат»)
Уважаемый Андрей, очень жаль, что наследники не могут договориться по вопросу пользования квартирой. В соответствии с п.1 ст. 30 Жилищного Кодекса, собственник жилого помещения (или доли) имеет право владеть (Вы уже владеете – у Вас есть правоустанавливающие документы), пользоваться (это у Вас не получается, Вас не пускают в квартиру), распоряжаться (т.е. продавать) принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением, если у Вас доля в квартире, то между сособственниками определяется порядок пользования (кому какая комната для проживания или сроки пользования), если невозможно договориться, то обращаются в суд. С учетом всех нюансов ситуации, суд принимает Решение о порядке пользования квартирой. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, при недостижении согласия – обращение в суд (ст. 246-247 Гражданского Кодекса). Есть достаточно много «мирных способов» решения Вашей проблемы, необходимо просто проконсультироваться у специалистов по недвижимости, смотря какая у Вас цель, просто жить в квартире или продать свою долю.
Триголос Марина
2.12.2007