Top.Mail.Ru
На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Средняя цена м² · Новостройки
178 300 ₽/м²
↑ 6,89% за 12 мес.
Средняя цена м² · Вторичка
150 184 ₽/м²
↑ 16,2% за 12 мес.
Продажи новостроек · Май 2026
1 783 сделок
↓ 13,5% к апрелю
Вторичка, сделки · Май 2026
10 292 сделок
↓ 6,8% к апрелю
Ключевая ставка ЦБ РФ
14,25 %
↓ снижение
Реклама. ООО «СЗ ИНВЕСТСТРОЙ», ИНН 6678067973
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Вопрос: соседи сделали пристрой к дому, хотят его узаконить и произвести раздел дома в натуре.

соседи сделали пристрой к дому, хотят его узаконить и произвести раздел дома в натуре. Дом на 2 собственника по одной второй доле у каждого. Земельный участок также в общей долевой собственности по одной второй у каждого собственника. Участок всего 8 соток, то есть по 4 сотки на каждого собственника, находится в городе Екатеринбурге в частном секторе улиц Шаумяна-Московская-Фурманова.
Против раздела дома в натуре ничего не имеем. Вопрос по земельному участку. Можно ли его разделить в натуре по 4 сотки на каждого. И не повлечет ли за собой раздел дома (то есть у соседей будет площади больше, чем у нас) изменение прав на земельный участок(то есть останется у каждого по 4 сотки как было или соседи смогут претендовать на выдел большей площади участка так как у них будет больше площадь дома)? Спасибо!
Екатерина
7.5.2012
Вернуться к списку вопросов

Ответов: 1

Добрый день, Екатерина! Поскольку на сегодняшний день Вам и Вашим соседям принадлежит по 1/2 доли дома и земельного участка, то проще сначала выделить долю в натуре земельного участка и дома. А затем Ваши соседи зарегистрируют построенный пристрой. Хотя возможна и одновременная подача документов на регистрацию выделенных в натуре долей и пристроя.
Триголос Марина
7.5.2012