Top.Mail.Ru
На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Средняя цена м² · Новостройки
178 300 ₽/м²
↑ 6,89% за 12 мес.
Средняя цена м² · Вторичка
150 184 ₽/м²
↑ 16,2% за 12 мес.
Продажи новостроек · Май 2026
1 783 сделок
↓ 13,5% к апрелю
Вторичка, сделки · Май 2026
10 292 сделок
↓ 6,8% к апрелю
Ключевая ставка ЦБ РФ
14,25 %
↓ снижение
Реклама. ООО «СЗ ИНВЕСТСТРОЙ», ИНН 6678067973
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Вопрос: После смерти собственника я в квартире с семьей прожил 15 лет.

После смерти собственника я в квартире с семьей прожил 15 лет. Все эти 15 лет мы с семьей владели имуществом и добросовестно оплачивали жилье. Можем ли мы воспользоваться статьей 234 "Приобретательная давность" и претендовать на право владения этим имуществом? Убедительная просьба, сообщите пожалуйста ответ!
Демин Валерий Германович
9.10.2012
Вернуться к списку вопросов

Ответов: 1

Добрый день, Вадим Германович! Для начала хотелось бы выяснить: зарегистрированы Вы м Ваша семья в квартире или нет? Если в течение 15 лет не объявились законные наследники, то имущество становится вымороченным и государство оформляет право собственности на него: квартира становится вновь муниципальной. Если Вы зарегистрированы в квартире и не использовали право приватизации, то вы сможете приватизировать ее. Если же государство (муниципалитет) не предъявил права на квартиру, в которой Вы с семьей проживаете, то Вы можете обратиться в суд и на основании статьи ГК 234, на которую Вы ссылаетесь, признать право собственности на квартиру.

Триголос Марина
9.10.2012