Top.Mail.Ru
На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Средняя цена м² · Новостройки
178 300 ₽/м²
↑ 6,89% за 12 мес.
Средняя цена м² · Вторичка
150 184 ₽/м²
↑ 16,2% за 12 мес.
Продажи новостроек · Май 2026
1 783 сделок
↓ 13,5% к апрелю
Вторичка, сделки · Май 2026
10 292 сделок
↓ 6,8% к апрелю
Ключевая ставка ЦБ РФ
14,25 %
↓ снижение
Реклама. ООО «СЗ ИНВЕСТСТРОЙ», ИНН 6678067973
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Вопрос: долг по жкх. доля. наследство.

Приветствую
вступил в наследство. доля 58 в 3х комнатной квартире. остальное у брата.
вся коммуналка оформлена на маму которая умерла откуда и наследство.
по квартире есть большие долги по коммуналке.в квартире проживает брат коммуналку не оплачивает.
свою долю хочу продать. долг по коммуналке к продаже не относится...но.
при продаже своей доли хочу погасить весь долг по коммуналке...в дальнейшем все долги по коммуналке будут висеть на брате и новом владельце моей доли?

меня беспокоит что коммуналка оформлена на маму и я как наследник отвечаю по ее долгам...проясните этот момент.
спасибо
Андрей
6.4.2021
Вернуться к списку вопросов

Ответов: 1

Добрый день! Вы правы: как наследник Вы унаследовали и долги Вашей мамы. После оплаты долга Вы можете взять справку об отсутствии задолженности на дату продажи доли. В договор купли-продажи Вы можете включить пункт о том, что все вопросы по оплате коммунальных услуг урегуливаны до заключения договора.​
После оформления перехода права собственности никакого отношения к доле квартиры и оплате коммунальных услуг по ней Вы иметь не будете.
Елена Потапова
6.4.2021