Top.Mail.Ru
На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Средняя цена м² · Новостройки
178 300 ₽/м²
↑ 6,89% за 12 мес.
Средняя цена м² · Вторичка
150 184 ₽/м²
↑ 16,2% за 12 мес.
Продажи новостроек · Май 2026
1 783 сделок
↓ 13,5% к апрелю
Вторичка, сделки · Май 2026
10 292 сделок
↓ 6,8% к апрелю
Ключевая ставка ЦБ РФ
14,25 %
↓ снижение
Реклама. ООО «СЗ ИНВЕСТСТРОЙ», ИНН 6678067973
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Вопрос: Я живу в общежитие с двумя несовершеннолетними детьми, комната 12,7 кв м; общежитие не передают...

Я живу в общежитие с двумя несовершеннолетними детьми, комната 12,7 кв м; общежитие не передают городу, у меня нет договора социального найма; когда работала на предприятии мне давали разрешение на койко-место; хотела бы знать как поступить, чтобы можно было приватизировать комнату на себя и куда обратиться. Заранее спасибо.
Лилия
11.6.2009
Вернуться к списку вопросов

Ответов: 1

(«ДЕЖУРНЫЙ» КОНСУЛЬТАНТ – Приказчикова Юлия Вячеславовна, директор АН «Меридиан»): Приватизировать можно только те дома, которые находятся в ведении органов местного самоуправления. Раньше они использовались ведомствами, предприятиями и учреждениями в качестве служебного жилья. К таким домам применимы нормы договора социального найма.
Законодательный запрет на приватизацию жилых помещений в общежитиях связан с их специальным, целевым назначением как жилья для временного проживания и особым правовым режимом (невозможность обмена, раздела, поднайма и т.д.), что не нарушает конституционных прав граждан, закрепленных в статьях 40 и 35 Конституции Российской Федерации, положения которых не препятствуют отнесению жилых помещений, расположенных в общежитиях, к не подлежащим приватизации.
Триголос Марина
11.6.2009