На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Это провал… Новые правила продажи жилья потерпят фиаско – эксперты

  • 17.5.2019
  • 1213

 Более 80% реализуемых в России жилых проектов не перейдут на проектное финансирование в июле 2019-го, когда вступят в силу новые правила работы застройщиков с дольщиками. Об этом говорится в материалах федеральной компании «Талан».

По подсчетам аналитиков, в Москве к переходу на эскроу-счета готовы лишь около 20% новостроек, в Санкт-Петербурге — 18%. Больше всего проектов, готовых к адаптации новой схемы работы, реализуется в Твери, Уфе и Казани — от 22-х до 25%. Минимальная доля жилых домов и комплексов, которые будут вынуждены перейти на проектное финансирование, зафиксирована в Калуге (1% от площади строящихся на сегодняшний день комплексов), Новосибирске и Обнинске (по 4%), а также Новороссийске и Ярославле (по 7%).
 
Ранее в мае аналитики заявляли, что переход на проектное финансирование строительства жилья спровоцирует резкий рост цен в новостройках. По мнению экспертов, минимальное увеличение составит восемь процентов.
 
С 1 июля 2019 года застройщики не смогут привлекать средства дольщиков для финансирования проектов. Деньги покупателей будут храниться на эскроу-счетах, которые недоступны для компаний до ввода новостройки в эксплуатацию. Предполагается, что организации будут пользоваться банковскими кредитами на начальных этапах строительства.
 
Источник: LENTA.RU

Новости рынка недвижимости