На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Набиуллина предложила подумать о завершении программы льготной ипотеки под 6,5%

  • 25.11.2020
  • 223

 «Своевременное завершение программы льготной ипотеки по ставке до 6,5% годовых позволит предотвратить появление "пузыря" на рынке, сбалансировать спрос и предложение», – передаёт слова председателя ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной Интерфакс.

Выступая сегодня на заседании Госдумы, глава Центробанка заявила, что наблюдаемый рост цен на первичное жильё опережает и инфляцию, и рост доходов населения. В итоге доступность жилья для людей «может упасть», несмотря на льготную ставку. Своевременное же завершение программы льготной ипотеки позволит сбалансировать спрос и предложение на рынке.
 
Как ранее сообщалось, программа льготной ипотеки на покупку жилья в новостройках под 6,5% годовых была запущена в России в мае 2020 года. Дешёвые кредиты подстегнули спрос на первичное жильё, что в итоге привело к росту цен. По данным банка ДОМ.РФ, за десять месяцев 2020 года стоимость новостроек в стране выросла на 10,5%, причём половину роста обеспечила именно льготная госпрограмма.
 
К похожим выводам пришли и аналитики Уральской палаты недвижимости. По их наблюдениям, с начала года квартиры на первичном рынке Екатеринбурга подорожали на 10-15%.
 
Фактически выгоды от низкой ипотечной ставки уже «съел» рост цен.
 
Кроме того, как ранее замечал замминистра финансов Алексей Моисеев, выдача кредитов по слишком низким ставкам может привлечь в банки неподготовленных заемщиков и привести к формированию пузыря на ипотечном рынке.
 
Программа под 6,5% действовала до 1 ноября 2020 года, но президент страны предложил ее продлить. И программа была продлена до 1 июля 2021 года.

Новости рынка недвижимости