На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Паркинг за дорогой. Четверти жителей Солнечного придётся оставлять свои авто в соседнем районе

  • 8.12.2021
  • 914

 Опубликован проект развития микрорайона Солнечный до 2035 года. Как ранее сообщалось, проект предполагает строительство 1 679 452 кв. м. жилья и увеличение числа местных жителей до 66 667 человек. Предусмотрено строительство 5 школ и 11 детских садов. Площадь Солнечного к 2035 году увеличится до 345 гектаров

Не забыли авторы проекта и о местах для автомобилей. Микрорайон получит 20 168 машиномест в надземных многоуровневых паркингах и 3 068 мест на открытых автостоянках.
 
Вот только расположение мест для парковки понравится не всем новосёлам. В микрорайоне планируется строительство 57 новых многоквартирных домов. По проекту треть новостроек (19 домов) получит многоуровневые паркинги на прилегающих участках. У остальных 37 домов свои паркинги не предусмотрены. Разумеется, места в имеющихся паркингах будут доступны не только для жителей «своих» домов, но встаёт вопрос с наличием необходимого количества машиномест в каждой конкретной локации. Дело в том, что четвёртая часть запланированных машиномест будет расположена не на территории жилых кварталов, а на некотором отдалении.
 
 
Согласно утверждённому мэрией проекту, на северной и восточной окраинах микрорайона должны быть построены два больших комплекса многоэтажных наземных паркингов. На нашей карте они обозначены красным (а территория перспективной жилой застройки – зелёным). В этих паркингах будет 6 196 машиномест, или 27% от общего числа машиномест в микрорайоне. От жилых кварталов паркинги отделяет широкая улица Чемпионов и открытая территория шириной около 70 метров. Формально большая часть этих паркингов будут располагаться уже не на территории Солнечного а в соседнем жилом районе Совхоз (по классификации УПН).
 
Даже если предположить, что в отдельно стоящих паркингах оставлять машины будут только жители близлежащих кварталов, всё равно окажется, что для некоторых автовладельцев расстояние, которое надо будет пройти от парковки до квартиры, будет превышать один километр.
 
 
Как ранее сообщал METRTV.ru, на сегодняшний день в Солнечном имеется 320 548 кв. м жилья. До 2035 года здесь планируется построить ещё 1 679 452 кв. м. Итого получится ровно два миллиона квадратных метров. Соответственно, если с момента старта строительства (в 2013 году) здесь ежегодно вводилось в среднем по 35,6 тыс. кв. м жилья, то согласно проекту, в период с 2022 по 2035 год предстоит вводить по 119,95 тыс. кв. м ежегодно. Это означает увеличение темпов строительства в 3,37 раза.
 

Новости рынка недвижимости