На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

До сих пор не решён вопрос покупки трамваев на линию до Верхней Пышмы

  • 25.1.2022
  • 257

 Согласно заявлениям первых лиц региона, уже летом этого года должно начаться движение трамваев по первой на Урале междугородней линии Екатеинбург – Верхняя Пышма. Однако, в ходе сегодняшнего заседания городской думы генеральный директор АО «Уралтрансмаш» Дмитрий Семизоров сообщил, что вопрос о поставке трамваев для этого проекта так и не решён. 

«Трамваи там должны пойти начиная либо с конца мая либо с июня 2022 года. Концессионер обратился к нам с предложением о поставке трамваев на эту ветку, мы с ним согласились, отработали техническое задание. Но на сегодняшний день договор пока что концессионером не подписан», – сказал Дмитрий Семизоров.
 
Выступавший на гордуме главный инженер АО «Уралтрансмаш Виталий Елисейкин сообщил, что сегодня АО «Уралтрансмаш» планирует поставлять покупателям полностью низкопольные трамваи.
 
 
Портал METRTV.ru ранее уже сообщал о том, что старт трамвайного движения между Екатеринбургом и Верхней Пышмой неоднократно откладывался. Сегодня ясно, что ветка заработает не ранее лета, когда будет готово депо для трамвайных вагонов на этом маршруте. Без депо эксплуатация линии практически невозможна.
 
Первое соглашение о строительстве трамвайной линии «Екатеринбург – Верхняя Пышма» было подписано в сентябре 2015 года. Изначально планировалось, что строительство ветки завершится осенью 2020 года. В мае 2021 года правительство Свердловской области заключило с «Трансмашхолдингом» концессионное соглашение, согласно которому, компания-инвестор построит трамвайное депо в Верхней Пышме, приобретёт 11 трамваев, а после пуска линии будет заниматься её эксплуатацией в течение 10 лет. Объем инвестиций в проект составит порядка 1,9 млрд руб. Это будут средства инвестора и привлечённые деньги госкорпорации ВЭБ.РФ.
 
Общая протяженность линии 17 км. Всего на маршруте будет 14 остановок – 10 в Екатеринбурге и 4 в Верхней Пышме. Ориентировочное время в пути в одну сторону составит 25 минут. В Екатеринбурге конечная остановка междугородного трамвая будет находиться на перекрёстке ул. Фрезеровщиков и Старых Большевиков. В Верхней Пышме трамвайное кольцо расположится за зданием гастрольного театра (Успенский просп., 1 корп. 2), недалеко от газовой автозаправки. Рядом с кольцом должна быть построена большая перехватывающая парковка.
 

Новости рынка недвижимости