На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Ответ на снижение рождаемости? Мэрия предложила уменьшить вместимость новой школы на Уралмаше

  • 26.1.2023
  • 332

 Опубликованы материалы к общественным обсуждениям новой редакции проекта планировки территории на юго-востоке Уралмаша в границах улиц Ильича – Уральских рабочих – Кузнецова – Кировградской. Прежний проект застройки этой территории был утверждён в начале 2020 года.

По жилой застройке новый проект мало отличается от прежнего. Он также подразумевает появление на рассматриваемой территории новых жилых домов жилой площадью 102,5 тыс. кв. м (этот показатель с 2020 года не изменился). В них будет проживать 3417 человек.
 
Застройку данной территории с 2012 года ведёт компания «Атомстройкомплекс». Фактически ведётся комплексное обновление территории — на месте старых домов формируется жилой комплекс «Северное сияние». О планах по развитию этого проекта порталу METRTV.ru рассказала директор по проектированию компании «Атомстройкомплекс» Екатерина Спирина:
 
«Мы уже расселили более 20 деревянных домов общей площадью более 13,5 тыс. кв. м – к окончанию работы над проектом на территории не останется ни одного барака. В планах – возвести дома по 7-10 этажей вдоль улицы Кузнецова, 22-этажный дом на улице Уральских рабочих, а также два дома по 6-16 и 27 этажей на улице Авангардной. Это последние дома по проекту развития застроенных территорий, которые завершат формирование правильных, комфортных кварталов, с соразмерной пешеходу среднеэтажной застройкой», – рассказала представитель компании.
 
Но есть у обновлённого проекта и странное место. Сегодня в квартале улиц Авангардной – Калинина – Кузнецова – Кировградской имеется школа №77, в которой обучается 717 человек. Здание школы старое. Разговоры о его сносе идут много лет. Собственно уже в проекте от 2020 года говорилось о строительстве на этом месте нового школьного корпуса на 600 мест и здания детского сада на 300 мест.
 
 
Новый проект, предложенный на общественные обсуждения также предполагает строительство на месте школы №77 «образовательного центра»  (на карте обозначен оранжевым) в составе которого будут «школа полного (среднего) образования не менее 525 мест и детский сад общеразвивающего вида не менее 200 мест».
 
То есть в застраиваемых кварталах, население которых в ближайшие годы увеличится на 3417 человек, вместо школы на 717 учащихся появится «образовательный центр», рассчитанный на 525 учеников. Притом что по нормативам на каждую новую тысячу местных жителей необходимо предусмотреть 114 новых мест в средней школе по месту проживания.
 
Фото: редакция METRTV.ru и материалы общественных обсуждений.

Новости рынка недвижимости