В Среднеуральске (город-спутник Екатеринбурга) завершились вторые общественные обсуждения Генерального плана развития города до 2045 года. В ходе этих обсуждений была в целом сформирована версия Генплана, учитывающая позиции, как муниципальных властей, так и большинства горожан. В частности, решено оставить в покое практически все кварталы частной застройки, которые ранее предлагалось перевести в зону многоэтажной застройки.
Напомним, что в декабре 2025 года в Среднеуральске прошли общественные обсуждения проекта Генплана. После их завершения в мэрию стали массово обращаться горожане, с требованием изменить проект. Наибольшее возмущение вызвали планы нового строительства на месте частного сектора. На встрече горожан с главой города Алексеем Стасенком, было принято решение разработать новый Генплан. Что и было сделано… Из новой версии Генплана, в частности, были убраны территории под новую многоэтажную застройку общей площадью более 70 гектаров и предложены другие локации для новых высотных кварталов.
При этом на вторые общественные обсуждения была представлена прежняя версия Генплана, с условием, что горожане, в соответствии с процедурой, внесут замечания, и мэрия к этим замечанием прислушается.
Примерно так всё и прошло. Участники обсуждений предложили не трогать частные кварталы, а организаторы обсуждений ответили, что данную инициативу «целесообразно учесть». Индивидуальную застройку сохранят на улицах: Восточная, Металлистов, Мира, Ленина и т. д. (всего в перечне 17 улиц). Правда, садовые товарищества, расположенные вдоль улицы Октябрьской всё же будут переформатированы. Это необходимо, чтобы расширить упомянутую улицу, а также, чтобы довести до Среднеуральска линию городской электрички из Екатеринбурга (через ст. Шувакиш).
По предварительным данным территории под перспективную многоэтажную застройку в новом Генплане Среднеуральска будут занимать порядка 40 гектаров (см. нашу карту).
Посмотреть жилые комплексы уже сданные, только строящиеся и те, о которых ещё никто не знает, можно здесь.