На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

«Брус Маркет» раскрыл секрет производства профбруса с идеальной геометрией

  • 18.11.2016
  • 1389
  • видео (6588)

Не каждой деревянной заготовке, что попадает на производство, суждено стать профилированным брусом. Так называемый входной контроль отбракует тот материал, который пойдёт на вторсырьё. А вот будущему профилированному брус предстоит пройти трёхступенчатый отбор. Притом, он будет исключительно визуальным.

Олег Курмачев
руководитель производства
Машина может откалибровать, машина не может посмотреть насколько этот сучок некрасивый. Никакая машина не может оценить качества материала, поступающего на производство.

Глаз алмаз и опыт – главные инструменты рабочих при входном контроле. На первом этапе специалистам по производству профилированного бруса предстоит обратить внимание на размеры заготовок и то, как они выглядят.

Олег Курмачев
руководитель производства
Специальными калибрами проверяется размер бревна, его геометрия начальная, чтобы после простружки этот брус вышел простроганный со всех сторон в идеальном качестве. Брус, имеющий малейшую синеву – заражение грибком – это первое, сразу идёт в брак. Второе идёт в брак брус с трещинами. Идёт в брак брус с чёрными сучками, чтобы сучки были только живые.

Живые – это значит светлые. И такие сучки на бревне имеют место быть. Пройдя визуальный входной контроль, заготовки попадают на станок. И всё дальнейшее производство профилированного бруса - это уже дело техники. Станок, строгая заготовку, задаёт ему геометрию.

Олег Курмачев
руководитель производства
Мощности станка хватает, чтобы прострогать весь брус за один проход с довольно большой скоростью. Если стоят станки меньшего размера и меньшей мощности, то бывает, делают сначала одну сторону, потом переворачивают и делают вторую, но от этого страдает геометрия, то есть уже никогда не получится у вас что гребни и пазы на одном расстоянии. После простружки если выходит в брусе где-то трещина или сучок, часть бруса отбраковывается, на ней делается пометочка, остальная часть идёт на более короткие детали.

После того, как брус прострогали, он поступает на вторую линию – чашкорезную. Этот станок нарезает чаши, торцует брус, делает в нём пазы. И здесь, как и на первом станке важно, чтобы все зарезы делались одновременно. Меньше действий – точнее геометрия детали. Важна и форма чаши, а также её размер. Именно по этому параметру компании позиционируют себя на рынке – то, по какой технологии в том числе запиливается чаша. Самой популярной считается финская технология, когда чаша зарезается в так называемый тёплый угол. Тёплый угол – этакий лабиринт для воздуха, пройти который он никогда не сможет.

Олег Курмачев
руководитель производства
Вот здесь вот пропил больше, здесь его нет если показать так, то видно она абсолютно симметрична, можно ставить хоть так, хоть наоборот. Если берётся простая чаша без вот такого теплового зареза, то дом после сборки всё равно может быть подвержен продуванию по углам. Технология зареза чашки в тёплый угол она не позволяет никаким сквознякам, никакому внешнему воздуху холодному попадать в дом, так же как и не даёт уходить теплу.

Если загородный дом решено строить из профилированного бруса, то не лишним будет посетить производство и поинтересоваться – кто будет собирать стенокомплект – сторонние подрядные организации, или собственные бригады монтажников. Ведь во втором случае халтурить производителям будет просто не выгодно. Ведь им потом из этого материала ещё и строить.

«Брус Маркет» – современные деревянные дома из профилированного бруса собственного производства. Строительство домов и бань с нуля. Офис продаж «Брус Маркет» – Циолковского, 27. Сайт компании www.brus-market.ru.

 

Новости рынка недвижимости