На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

«Форт-Строй» провёл испытания четырёх материалов популярных в частном строительстве

  • 11.9.2017
  • 2641
  • видео (431)

Ориентированный на экономию строительный рынок продолжает расширять ассортимент материалов. При этом, создать что-то совершенно новое – непросто. А вот усовершенствовать имеющий место быть материал – вполне реально. Например, известный ещё со второй половины прошлого века блок, состоящий из дерева и бетона, в современном исполнении доработали и довели практически до совершенства, убрав все имеющиеся минусы. К примеру, раньше размер щепы в блоках был не нормирован. В том числе и поэтому при формовке древесина укладывается хаотично, за счёт чего появляется много воздушных полостей. Современная технология позволяет производить крупнопанельный блок на основе бетона и древесной щепы игольчатой фракции со специальной обработкой. За счёт этого материал становится почти монолитным.

Владимир Цепис
главный инженер
Происходит это именно из-за формы и состава щепы за счёт того, что она имеет удлинённую структуру, происходит самоармирование блока.

Какие параметры представляются наиболее важными при выборе материала для строительства дома? Это, в первую очередь, несущая способность материала, а также его теплоемкость и теплопроводность. Проверить это можно в лабораторных условиях. Для сравнения возьмём 4 материала: древесину и три ячеистых бетона разных по составу: полистиролбетон, газобетон и блок на основе щепы и бетона. Для испытания на прочность вырезаются образцы в виде кубиков 100 на 100. Автоматический пресс фиксирует предел прочности каждого материала. То есть этот показатель укажет, какую нагрузку могут нести стены, построенные из этих материалов. Исходя из этого показателя, в том числе, делается выбор из какого материала выполнить кровлю, рассчитывается вес перекрытий и опорной части. Первым проверяем деревянный образец. На отметке 43 с половиной килограмма на квадратный сантиметр дерево начинает деформироваться.

Владимир Цепис
главный инженер
Начинает трещать деревяшка – останавливаем эксперимент.

Дальше на испытание уходит полистиролбетон.

Владимир Цепис
главный инженер
Компьютер пресса в автоматическом режиме фиксирует нагрузку и как только она начинает падать – блок уже потерял прочность.

Газобетон дал трещину при нагрузке 30 килограммов на квадратный сантиметр. Блок из бетона и древесной щепы продержался дольше всех.

Владимир Цепис
главный инженер
Результат 58 с хвостиком килограммов.

Теплопроводность. Чем ниже её коэффициент, тем медленнее материал отдаёт тепло изнутри наружу. А это значит, что чем выше результат по этому показателю, тем экономичнее получается такое строительство – ведь возвести дом из теплоёмких материалов можно без утепления.

Владимир Цепис
главный инженер
Позволяет строить более тёплое более комфортное жильё с меньшей толщиной стены.

Конечно же, самый низкий коэффициент теплопроводности у древесины. Но это более дорогой материал, чем блоки и более нежный в эксплуатации. Кроме того, дерево не способно сопротивляться горению. А вот, к примеру, блоки из бетона и дерева пламя не поддерживают. На испытании при открытом огне поверхность лишь обугливается.

Владимир Цепис
главный инженер
При чистке видно, что материал не выгорает. Горение не поддерживает, то есть является огнестойким.

Когда наступает время отделки, выясняется, что не менее важным является такой показатель материала, как возможность удержания крепёжных элементов. Если из двух образцов гвоздь может достать даже женщина. То для дерева и дерево-бетона нужно усилие мужчины и гвоздодёра.

Владимир Цепис
главный инженер
Блок совмещает в себе как теплоизоляционные, так и прочностные характеристики, то другие ячеистые бетоны несут в себе либо то, либо другое.

Материал, который производят из щепы и бетона, не ограничен в размерах. Производить могут от небольших до крупноформатных блоков. В стене для них используют сразу 4 вида крепления: паз гребень, металлические штыри, раствор и скобы, что обеспечивает монолитность конструкции.

Артём Акимов
директор технического отдела компании по производству строительного материала
Основное преимущество крупнопанельного строительства – это, безусловно, скорость. Дом 100 квадратных метров возводится за 2-3 дня. Мелкоразмерный блок складывается за 2-3 месяца. Так как данный домокомплект собирается в течение 2-3 дней, в принципе заказчик и прораб могу постоянно присутствовать при монтаже и отслеживать всё качество строительства.

Из панелей, произведённых из щепы и бетона возможно строить в любое время года. Что для Урала, где погода настолько переменчива, непредсказуема и капризна, особенно ценно.

Компания «Форт-Строй» представляет: крупноразмерные стеновые панели Форт-блок. Производство, продажа и строительство жилых домов. Экологичный, прочный, быстровозводимый и долговечный материал. Гарантия – 50 лет. По вопросам сотрудничества и приобретения материала звоните по телефону отдела продаж. Сайт компании блок-форт.рф

 

Новости рынка недвижимости