На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Продать квартиру с риэлтером и без

  • 22.7.2010
  • 5170

Многие сделки с недвижимостью в Екатеринбурге, как и во всей России, совершается при посредничестве агентов по недвижимости. Уральская палата недвижимости, некоммерческое объединение профессионалов рынка, призванное разрабатывать нормы профессиональной этики и вести контроль над их соблюдением, рекомендует риэлтерамоценивать услугу по продаже квартиры в 3% от ее стоимости. Однако на практике сумма колеблется в пределах 3-7%. Если оперировать конкретными цифрами, то за продажу, к примеру, двухкомнатной квартиры за 2 млн рублей продавец агенту должен будет заплатить 60-140 тыс. рублей. Стоят ли услуги специалиста по недвижимости таких денег или все вопросы можно решить самостоятельно, попробуем разобраться.

Итак, начнем с документа УПН, раздел: «Обязанности риэлтора по типовому договору на продажу квартиры».

- Консультировать Клиента по вопросам купли-продажи недвижимости.
- Осуществлять комплекс маркетинговых мероприятий, направленных на поиск покупателя на Объект, в т.ч. разрабатывать и размещать рекламу (её виды и объем определяются Риэлтором самостоятельно).
- Проводить переговоры с потенциальными покупателями, согласовывать сроки, порядок оплаты, оформления сделки, совершать иные действия и формальности, представлять интересы Клиента в переговорах с третьими лицами в целях реализации настоящего договора.
- Заключить с покупателем договор, обеспечивающий совершение сделки; письменно уведомить Клиента о заключенном договоре.
- Подготовить документы для сделки с Объектом при условии выдачи Клиентом соответствующей доверенности или оказать содействие в их сборе.
- Разъяснить существующие способы расчётов и оказать содействие в организации взаиморасчётов между сторонами сделки.
- Уведомить Клиента о времени и месте оформления договора купли-продажи и расчетов за Объект не позднее, чем  за один рабочий день до сделки, но не менее чем за 24 часа.
- Организовать подготовку и надлежащее оформление договора купли-продажи Объекта.
- Оказать содействие в передаче Объекта путем предоставления акта приема-передачи.

Итак, в документе девять пунктов, регламентирующих поведение риэлтера при продаже квартиры. Однако не случайно специалисты намекают на необходимую конкретику, которую обязательно нужно прописать в Договоре. Ведь документ УПН – это рекомендация для риэлтеров, пусть и настоятельная, а Договор – это документ для продавца посерьезнее, с ним можно и в суд пойти.

Максим Кондрашов, директор агентства «ЛИНК»Максим Кондрашов, директор агентства «ЛИНК» советует: «Внимательно читайте договоры на оказание услуг, особенно разделы, в которых отражены обязанности и ответственность сторон, стоимость вашего объекта и порядок выплаты вознаграждения. Не стесняйтесь задавать вопросы, вносите изменения в договор, и, если вас не удовлетворят ответы, идите в другое агентство. Помните, ваша квартира это очень серьёзный и зачастую единственный актив, которым не стоит рисковать».

Рынок риэлторских услуг – один из самых молодых рынков и, к сожалению, малопрофессиональных. Не секрет, что единственным учебным заведением, где учат риэлтерской деятельности конкретно в Екатеринбурге – это курсы УПН. А в некоторых городах и этого нет. Таким образом, на сегодня профессия агента по недвижимости – это не профессия, а состояние души. А значит, вся сделка продажи зависит от способностей, общей образованности и порядочности конкретного риэлтера.

Специалисты по недвижимости, исходя из собственной практики, предлагают несколько другой набор действий риэлтера при продаже квартиры. Он сводится к основным четырем пунктам:
- умение правильно оценить объект
- разместить рекламу
- ответить на входящие звонки потенциальных покупателей и презентовать квартиру
- посмотреть пакет документов и подсказать, каких бумаг не хватает

Обо всем по порядку.

Умение правильно оценить объект. Ключевое слово «правильно». В продаже квартиры кроется шкурный интерес риэлтера. Проценты он получает от суммы сделки. Чем больше сумма, тем больше вознаграждение. Хотя, с другой стороны, если завысить цену, то квартиру просто никто не купит, и риэлтер не получит зарплату. На курсах УПН обучают простому сравнительному методу оценки. Подобные объекты в подобном доме в подобном состоянии и т.д. Метод небезупречен, но другие более сложные и обычному риэлтеру не под силу. Но часто бывает и так, что даже этими действиями некоторые риэлтеры себя не утруждают.  «В нашем городе достаточно много «специалистов», которые в ответ на вопрос: «А Вы видели квартиру?», - уверенно отвечают: « А чего на неё смотреть - они все одинаковые», - и также уверенно, открыв прайс, прямо перед носом клиента начинают рассуждать о её цене» - рассказывает представитель одного из агентств недвижимости.А ведь простейшая методика сравнения подобных величин доступна и продавцу. Важно только, что сравнивать и где брать подобное. Источников много: база УПН, специализированные сайты и журналы. Основной недостаток этой методы для продавца – поглощение свободного времени. Других причин не сделать оценку самостоятельно мы не увидели.

Дмитрий Чезганов, специалист по загородной недвижимости КБ «Ярмарка» Далее, квартиру нужно выставлять на торги. Что для этого делается? Стандартный набор рекламы для риэлтера – база УПН, ряд специзданий по недвижимости и, собственно, все. Вся нестандартная реклама только по соглашению с продавцом  и за дополнительные деньги.
«Иногда целесообразно использовать и другие рекламные носители, например модули в журналах, рекламные щиты, растяжки, «бегущую строку» на телевидении Необходимость этого обсуждается на стадии заключения договора и оплачивается отдельно», - рассказывает специалист КБ «Ярмарка» Дмитрий Чезганов. А что мешает это сделать самостоятельно? Ничего.

Следующее действие – ответы на входящие звонки. Что говорит риэлтер покупателям и как он их консультирует – тайна за семью печатями. Только он знает, сколько на самом деле позвонило человек, какие вопросы их интересовали. Как решить эту проблему и стоит ли она шестидесяти тысяч рублей вознаграждения риэлтеру, каждый может решить по-своему. Здесь советы давать очень рискованно. Но решение придет само, когда риэлтер будет, например, переадресовывать звонки на номер клиента, а на демонстрацию квартиры и вовсе не появится.

И наконец – сбор документов. Вот тут совет «профи» или просто знающего человека необходим. Но этим советчиком или консультантом не обязательно может быть риэлтер. Более профессионально это могут сделать в  Управлении Росреестра по Свердловской области, Екатеринбург, ул. Ленина, 69.   Кроме того, списки документов есть в открытом доступе на официальном сайте. А дальше – личный сбор. Процедура, прямо скажем, мало приятная. Но если за работу берется риэлтер, он сверх 3-7% берет деньги и за эти маршруты. Кроме того, все равно есть документы, которые продавцу нужно будет получить лично. И в чем выгода сотрудничества с риэлтером? Только в одном – какая-то экономия времени за допденьги.  Стоимость сбора документов очень индивидуальна и зависит целого ряда юридических факторов. Впрочем, добавляет Дмитрий Чезганов, если не хватает какого-то одного документа и получить третьему лицу его несложно. Например, выписку из Единой государственной регистрационной палаты об отсутствии обременений. Также дополнительно оплачиваются услуги оформления страховки или кредита, помощи в организации получения банковской ячейкидля временного хранения средств при расчете, и даже вооруженную охрану на время заключения сделки. Но весь этот путь можно проделать и самостоятельно, а главное – бесплатно.

И вот выводы: пользоваться услугами риэлторов при продаже квартиры или нет – личный выбор каждого. Но на поверку оказывается, что нет ничего такого в действиях большинства риэлтеров, чего бы не смог здравомыслящий продавец сделать сам. Вопрос времени, конечно, щекотливый, но стоит ли время 60-140 тысяч рублей?

Как продать квартиру самому  вы можете узнать здесь: https://www.metrtv.ru/documents/kak_prodat_kvartiru_samomu

Источник: metrtv.ru

Новости рынка недвижимости