На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Обесценение рубля разогреет рынок жилья

  • 30.1.2014
  • 2886

Курс рубля начал падение. Рубль опустился до отметки 47,5 рублей за евро и до 34,5 за доллар. За первые недели года рубль подешевел более чем на 6% по отношению к бивалютной корзине. Несмотря на то, что все операции с недвижимостью недвижимости в России проводятся в рублях, эксперты заговорили о том, что падение курса национальной валюты скажется на ситуации на рынке жилья. Но не так, как все думают.

 

28 января 2014 года Центробанк провел крупную валютную интервенцию. По оценке экспертов, финансовый регулятор продал миллиард долларов, что несколько остановило падение рубля. Впрочем, согласно одному из прогнозов, ЦБ может полностью «отпустить» курс рубля во втором квартале текущего года.

Константин Юрченко, Руководитель Департамента Экономики Высшей школы экономики и менеджмента Уральского федерального университета:
«Вчера была сделана большая интервенция. Это говорит о том, что из-за того, что сегодня происходит на мировых рынках, «отпустить» валюту в свободное плаванье Центробанк не готов. Поэтому разговоры Центробанка о свободноплавающем курсе рубля – это, скорее, только пожелание. Хотя, как ни парадоксально, для экономики резкое падение рубля является выгодным сценарием. <…>Судя по недавнему заявлению заместителя Председателя Банка России, банковская система страны в состоянии выдержать обесценение рубля в пределах 25%. Есть смысл готовиться к тому, что в конце 2014 года курс упадет до 38-39 рублей за доллар».

Сделки в долларах на рынке недвижимости Екатеринбурга перестали пользоваться большой популярностью в 90-е годы. Тогда колебание курса рубля перестало оказывать прямое влияние на рынок жилья.

Артем Сагакьян, руководитель направления инвестиционной недвижимости, управляющая компания «Система Профит»:
«Если бы у нас по-прежнему был рынок валютный (я говорю про Екатеринбург, потому что в Москве многие ставки аренды и валюты привязаны к доллару) то, наверное, были бы пересмотрены какие-то контракты. Если посмотреть со стороны инвестора, то, да, он отслеживает валютные колебания и какие-то движения может начать. А если мы смотрим со стороны простого потребителя, который является основным, и двигает весь этот рынок, у него привязки к валюте нет. Покупатели смотрят на цены, а не на их эквивалент в валюте. Кроме того, сейчас рынок, можно казать, стагнирующий, количество предложений растет».

Впрочем, есть и другое мнение. Снижение покупательной способности рубля может разогреть рынок недвижимости. Тот, кто еще не инвестировал свои средства, будет искать инструмент сбережения, который еще не успел подорожать. Правда, стоит оговориться, что подобного мнения придерживаются столичные эксперты.

Олег Барков, генеральный директор HANSA SPb Development (Санкт-Петербург):
«Я считаю, что это (снижение курса рубля по отношению к доллару и евро, – Прим. ред.) подстегнет спрос на жилье, потому что жилье рассматривается как традиционный предмет инвестиций. Соответственно, у людей сегодня есть выбор – инвестировать в валюту или в жилье. А чем выше спрос, тем выше цены. Но цены вырастут несильно, думаю, 5-10%».

Корректировать цены в первую очередь, видимо, начнут продавцы на вторичном рынке, считают эксперты. И выразится это в увеличении срока экспозиции на месяц-два. Застройщики поведут себя иначе. Скорее всего, они займут выжидательную позицию. Чем дольше продлится падение рубля, тем быстрее застройщики рассчитаются с рублевыми кредитами.

Константин Апрелев, вице-президент Российской Гильдии Риэлторов (Москва):

«Застройщики не будут увеличивать значительно цены, потому что им необходимо рассчитываться с кредитами. Они брали рублевые кредиты, и обесценение рубля для них благо. Увеличивается ликвидность, они рассчитываются с кредитами и все замечательно. Но все зависит от долгосрочности этого тренда – как долго и как сильно будет опускаться рубль. Пока нельзя назвать это устойчивой тенденцией. Чем дольше период, тем сильнее повышается вероятность перехода на продажу недвижимости в валюте. Наверно, московский и питерский рынки первыми отреагируют».

Автор: Евгения Курмачева

Новости рынка недвижимости