На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Росреестр: Сбои в электронном документообороте мешают регистрировать сделки с недвижимостью

  • 16.5.2014
  • 3745

Уже больше полугода процедура регистрации должна быть существенно упрощена, согласно изменениям в законе о государственной регистрации, принятым в октябре 2013 года. Впрочем, как выяснилось, техническая сторона вопроса отстает от законодательной.

 

К примеру, заявителям больше не требуется прилагать к пакету документов квитанцию об оплате госпошлины. Правда, на практике, без отметки банка переход права собственности на квартиру зарегистрирован не будет. Об этом сегодня предупреждают работники управления Росреестра по Свердловской области.

источник: vk.com
Юлия Лескина, начальник отдела контроля и координации деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Свердловской области:
«В законе сказано, что регистрирующий орган должен информацию об оплате госпошлины проверить по информационной системе. На сегодняшний день, этой системы нет. И это проблема федерального масштаба. Получается, если заявитель не приложил квиток, а по прошествии 18 дней мы эту информацию не получаем, поскольку системы же нет, мы вынуждены возвращать документы».

Также сбои технического характера возникают при сдаче документов на госрегистрацию. В настоящий момент в Екатеринбурге открыто четыре отделения МФЦ, через которые проходит порядка 30% всех пользователей услугами Росреестра. Считается, что уже к концу этого года МФЦ в Екатеринбурге будет обслуживать 70% всех заявителей Росреестра. Но в Росреестре такого оптимизма не разделяют. Проблема кроется в электронных сбоях между двумя государственными ведомствами.

Юлия Лескина, начальник отдела контроля и координации деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Свердловской области:
«Для МФЦ разработана программа для приема-выдачи документов. Они нашу базу не видят, но есть функция запроса. Мы их спрашиваем, почему они не пользуются этой функцией. Они нам сказали, что проблема в технической стороне – если они отправляют запрос, у них система «зависает», они не получают информацию. Хотя они должны видеть объект в базе и предупреждать о наличии ареста».

Сегодня о сбое в электронной системе заявителю могут и не сообщить. Уже были случаи, когда на квартиру было наложено обременение, а заявитель об этом вовремя не узнал.

Кроме того, при коррекции закона о государственной регистрации, из текста документа была убрана формулировка о сдаче документов по месту нахождения объекта. Таким образом, если раньше для покупки квартиры или коттеджа где-либо в Свердловской области, продавцу и покупателю приходилось обращаться в Росреестр по месту нахождения объекта, то теперь можно обраться в любое отделение этого ведомства или МФЦ. Впрочем, на практике документы на регистрацию объекта, который находится в другом населенном пункте, пока не принимаются.

Юлия Лескина, начальник отдела контроля и координации деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Свердловской области:
«Многих интересует вопрос, можно ли сдать в Екатеринбурге документы о сделке с объектами, которые находятся в Свердловской области. Закон исключил формулировку «по месту нахождения объекта». Мы уповаем на электронный документооборот, но бумагу еще пока никто не отменял – а мы не можем ездить и перевозить документы. Если мы будем принимать такие дела, мы просто запутаемся. Поэтому пока. у нас нет возможности обмениваться информацией, и не все отделы имеют консолидированную базу».

Новости рынка недвижимости