На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Нотариусы признались: у них не хватает полномочий проверять «юридическую чистоту» квартир

  • 11.10.2014
  • 3895

Принято считать, что нотариальное удостоверение сделки является гарантией того, что в будущем проблем с купленной квартирой не возникнет. Эту веру отчасти формировали и сами нотариусы, не раз заявляя о том, что, в отличие от риэлторов, у них есть инструменты для проверки истории квартиры. Однако сегодня, когда участие нотариусов в сделках с жильем законодатель планирует сделать обязательным, выясняется, что о 100%-ной проверке «чистоты» речь не идет. Нотариусы делают ровно столько, сколько им сегодня позволяет закон.

 

Нотариус Асия Машовец рассказала, какие полномочия для проверки «юридической чистоты» квартиры сегодня есть у нотариусов, чем покупателям квартир может помочь единая база еНот, и какие гарантии дает нотариальное удостоверение сделки. И поделилась своим прогнозом о том, что изменится, если обязательную нотариальную форму сделок все-таки введут в практику.

Асия Машовец, нотариус:
«Сегодня никто: ни риэлторы, ни юристы, сопровождающие сделку, ни страховые компании, и даже ни нотариусы, - проверить юридическую чистоту объекта не могут. Нет таких полномочий ни у кого».

 
Что предлагает нотариат на сегодняшний день? Я тоже не смогу проверить чистоту данного объекта недвижимости. Да, у меня есть еНот – единая информационная система нотариата. Я и все мои коллеги можем сделать запрос в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество (ЕГРП). И на следующий день, а если повезет, то сегодня, я получу выписку. Можно это считать онлайном? Ну, в какой-то мере можно. У нас в этом же еНоте есть возможность запроса в миграционную службу (УФМС). Запросы можно делать только о действительности или недействительности паспортов. Запросы о том, кто прописан в данной квартире, в данном доме, пока что недоступны. Пожалуй, это все, что мы можем сделать сегодня. Еще мы можем узнать перечень недееспособных лиц. Росреестр дает нам такие сведения.

Дополнительно. То, чего боятся сегодня из-за большого количества мошенничеств, – продажа по доверенности. Вся информация о состоянии доверенности идет в режиме онлайн. Нотариус может удостоверить, действительна доверенность на текущий момент или была отменена. Если доверенность отзывают, нотариус должен заносить информацию в еНот немедленно.В этом плане да, мы можем вам помочь обезопасить сделку».

Между тем, нотариус не увидит отзыв доверенности как минимум в двух случаях. В системе еНот информация обновляется в течение суток – нотариусу нужно время для ввода информацию в систему, но при этомне всегда работает обменный сервер. И этим временным промежутком могут воспользоваться злоумышленники. К примеру, сначала отозвать доверенность, а через час подписать договор купли-продажи с покупателем. Второй случай – собственник отзовет доверенность, находясь за рубежом. В этом случае онобратится в консульство России, а консулы не имеют доступ к базе еНот.

Что планируется? Если введут обязательную нотариальную форму, то появится доступ к базе данных УФМС, к сведениям о прописанных лицах. На сегодняшний день мы запрашиваем это сами. Ну и все, пожалуй. Информацию о коммунальных платежах нотариус запрашивать не будет, это дело сторон сделки. Возможно, еще появится доступ к базам ЗАГСов. Информация по брачным договорам у нас есть уже сегодня, а вот по расторжению браков – пока нет. Если у нас еще будут данные по ЗАГСам, то в какой-то мере законность совершаемых сделок, нотариус обеспечивать будет. Вы пришли к нотариусу, и я проверила документы – запросила все выписки и получила ответы. А то, что было когда-то давно... к сожалению, это никто сегодня не проверит».

Новости рынка недвижимости