На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!

Госдума рассмотрит новый законопроект, ограничивающий продажу долей в квартирах

  • 22.2.2019
  • 988

В России предлагают ограничить площадь долей в квартире, которые можно продавать или переоформлять. Соответствующий проект закона разработан депутатами Государственной думы, передает RT со ссылкой на текст законопроекта.

Проект разработали депутаты Госдумы Игорь Торощин, Владимир Сысоев, Андрей Андрейченко, Данил Шилков, Вадим Деньгин и Сергей Каргинов.
 
По замыслу авторов инициативы, доля в квартире может быть образована или разделена только в том случае, если она будет не меньше учётной нормы площади жилого помещения. В каждом регионе этот показатель свой, например, в Москве норма составляет 10 метров.
 
«Мы планируем защитить собственников от квартирных рейдеров, которым достаточно приобрести незначительную долю в общей собственности, чтобы потом различными (в том числе и криминальным) способами склонить первоначальных собственников к совершению заведомо невыгодной для них сделки», — рассказал один из авторов проекта, член комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Игорь Торощин.
 
Уточняется, что это правило не будет распространяться на ситуации, когда доля передаётся членам семьи, а также при приватизации и наследовании жилого помещения.
 
В ближайшее время документ будет вынесен на рассмотрение нижней палаты парламента.
 
Как ранее сообщалось, ещё в июле 2018 года на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект, запрещающий владение микродолями квартиры не членам одной семьи. Однако тогда до принятия закона тогда дело не дошло.
 
Источник: IRN.RU
 

Новости рынка недвижимости