На Метре реклама - только нормальная. Никакого шок-контента.
Помогайте независимому ресурсу, как он помогает вам. Удачи!
Новостройки Котт. посёлки Объявления Динамика цен и сделок

Не для толстосумов. «Ипотечные каникулы» не будут распространяться на элитное жилье

  • 3.4.2019
  • 681

 Группа сенаторов из комитета Совета Федерации по бюджету подготовила поправки ко второму чтению законопроекта об «ипотечных каникулах».

Как пояснил один из авторов инициативы – первый зампред комитета Николай Журавлев, планируется дать закону обратную силу – распространить его действие на все ипотечные договоры, в том числе заключенные до даты вступления закона в силу.
 
По его словам, законопроект будет дополнен исчерпывающим перечнем документов, на основании которых принимается решение о предоставлении ипотечных каникул. Это исключит возможность злоупотреблений со стороны кредитных организаций при принятии решения о предоставлении заемщику льготного периода, сказал парламентарий.
 
По словам Николая Журавлева, предусматривается введение максимального размера кредита, по которому заемщик сможет запросить у банка ипотечные каникулы.
 
«Данная норма позволит применять положения закона по отношению к действительно нуждающимся гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, исключая случаи кредитования жилья, которое может быть отнесено к категории роскоши», – цитирует сенатора пресс-служба Совфеда.
 
«Полномочиями по установлению предельных лимитов будет наделено правительство, которое сможет дифференцировать ограничения в зависимости от экономических показателей в отдельных регионах», – добавил Николай Журавлев.
 
Поправки определяют уровень снижения доходности заемщика и предлагают учитывать снижение относительно показателя его долговой нагрузки и кредитоспособности в целом. «Это будет более справедливым и информативным для определения его финансового положения», - уверен парламентарий.
 
Напомним, закон об «ипотечных каникулах» был внесен в Госдуму 28 февраля группой сенаторов и депутатов, в том числе спикером Совфеда Валентиной Матвиенко и главой Госдумы Вячеславом Володиным во исполнение Послания президента РФ Федеральному Собранию. Первое чтение документа прошло 21 марта. До 3 апреля все субъекты законодательной инициативы могут предложить поправки ко второму, основному чтению законопроекта.
 

Новости рынка недвижимости